Зеленский поручил улучшить процедуру переезда в Украину иностранным айтишникам

03.09.2020 16:55

Зеленский поручил улучшить процедуру переезда в Украину иностранным айтишникам

КИЕВ. 3 сентября. Новости ЭКО. Президент Владимир Зеленский поставил задачу правительству разработать и вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты, направленные на развитие ІТ-индустрии в Украине. Предусмотрено, в частности, совершенствование процедуры получения иностранными ІТ-специалистами разрешения на иммиграцию в Украину. Соответствующий указ № 371/2020 Глава государства подписал 3 сентября, передает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу Президента.

Так, согласно документу, правительство должно в трехмесячный срок разработать и вынести на рассмотрение парламента законопроекты, направленные на стимулирование осуществления хозяйственной деятельности в сфере информационных технологий.

В частности, на законодательном уровне должны быть определены временные особенности налогообложения заработных плат ІТ-специалистов, которые находятся в трудовых отношениях с ІТ-компаниями, для установления эффективного уровня налоговой нагрузки и содействия детенизации сферы оплаты труда и повышения конкурентоспособности отечественных ІТ-компаний на внешнем рынке.

Также Президент настаивает на совершенствовании порядка осуществления процессуальных действий в ходе уголовного производства с целью предотвращения необоснованного вмешательства в деятельность ІТ-компаний.

Кроме того, согласно указу, правительство должно обеспечить совершенствование процедур получения ІТ-специалистами, которые являются иностранцами или лицами без гражданства и иммигрируют в Украину, разрешения на иммиграцию и получение работодателем (ІТ-компанией) разрешения на работу иностранцев и лиц без гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина обеспечила возможность иммигрировать 5 тыс. ІТ-специалистов из Беларуси - Федоров

Как сообщал Новости ЭКО, ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий назвал IT-решения, которые собираются ввести в Украине для габаритно-весового контроля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Прям до слёз": блогер Дава признался в любви Бузовой "Муж умер, но сториз должен быть с фильтром": блогера Диденко осудили за видео после трагедии в бане ИноСМИ: Путин в ярости из-за провокаций самолетов-шпионов США у границ России Жену Байдена раскритиковали из-за сексуальных чулков Экс-директора Пугачевой и Крутого избила дочь

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций