Жан Беленюк – лучший спортсмен 2021 года в Украине!

Жан Беленюк – лучший спортсмен 2021 года в Украине!

С 26 декабря по 14 января все зарегистрированные читатели Sport.ua имели возможность проголосовать за лучшего спортсмена 2021 года. Всего в опросе был отдан 971 голос.

Среди 15 претендентов читатели Sport.ua отдали предпочтение 30-летнему борцу греко-римского стиля Жану Беленюку, который летом 2021 года выиграл золотую олимпийскую медаль в Токио. За Беленюка проголосовали 23,38% респондентов.

На втором месте оказался боксер Александр Усик (17,63%), который выиграл главный бой года против британца Энтони Джошуа и завоевал почти все чемпионские пояса в супертяжелой весовой категории. На третьей позиции в опросе – баскетболистка Алина Ягупова (11,14%), которая провела феноменальный сезон в своем клубе и за сборную.

  • Жан Беленюк – лучший спортсмен 2021 года в Украине!

На Олимпиаде в Рио в 2016 году Жан Беленюк не без помощи судей проиграл в финальной схватке россиянину Давиду Чакветадзе. Для Жана, который тогда чувствовал себя практически непобедимым, то поражение стало чувствительным ударом. Но если бы не поражение, Беленюка явно бы не было в Токио. Он не скрывал, что в спорте остается прежде всего для того, чтобы стать олимпийским чемпионом. На следующий день после поражения Беленюк купил себе сувенирную «золотую» медаль, пообещав на следующей Олимпиаде обменять ее на настоящую.

В 2019 году Жан стал чемпионом мира и чемпионом Европы, подтвердив реноме одного из сильнейших борцов греко-римской категории в весе до 87 кг. Однако перенос Игр из-за пандемии на один год и полученная незадолго до Олимпиады травма плеча немного пошатнули уверенность в том, что Беленюк сможет добиться заветной цели. Перед Олимпиадой врачи прямым текстом говорили Жану, что он не сможет бороться, но вера тренера сборной Владимира Шацких и целеустремленность Беленюка принесли результат.

Олимпийский турнир Жан прошел очень хладнокровно, не дав усомниться в своем преимуществе ни на секунду. В финальной схватке Беленюк, который на протяжении турнира из-за травмы не мог поднять руку выше головы, победил венгра Виктора Льоринца и добыл единственную золотую медаль для Украины на Олимпиаде.

Предыдущие победители по годам:

  • 2010 – Виталий Кличко
  • 2011 – Владимир Кличко
  • 2012 – Александр Усик
  • 2013 – Богдан Бондаренко
  • 2014 – Валентина Семеренко
  • 2015 – Олег Верняев
  • 2016 – Юрий Чебан
  • 2017 – Василий Ломаченко
  • 2018 – Элина Свитолина
  • 2019 – Дарья Билодид
  • 2020 – Дарья Билодид

Результаты голосования за лучшего спортсмена 2021 года

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео самой загруженной парковки в мире набирает популярность в Сети Врач порадовал коллег, исполнив арию в больнице Бывший участник команды КВН "Город Пятигорск" умер от рака Названа сумма, необходимая для "нормальной жизни" семьи в России Кристина Агилера шокировала фанатов располневшей фигурой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций