Прометей – Тенерифе. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов ФИБА

Прометей – Тенерифе. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов ФИБА

Поединок «Прометей» – «Тенерифе» состоится в среду, 6 октября, в Запорожье. Начало встречи в 19.00.

После успешно проведенной сентябрьской квалификации Лиги чемпионов ФИБА «Прометей» из Слобожанского заслужил право сыграть в групповом турнире престижного еврокубка. Теперь чемпион Украины проведет минимум шесть матчей против клубов из топовых европейских чемпионатов, и первый из них состоится уже сегодня.

Несмотря на то, что Лига чемпионов ФИБА является всего лишь третьим по статусу еврокубком, турнир весьма представителен. От второго соревнования в иерархии европейских клубных турниров (Кубка Европы) ЛЧ ФИБА отстает минимально. Достаточно посмотреть на состав участников, среди которых много сильных клубов из Испании, Италии, Греции, Франции и других стран.

Данные слова может подтвердить группа, в которую угодил «Прометей». Чемпиону Украины жребий в соперники выбрал испанский «Тенерифе», итальянский «Динамо Сассари» и немецкий «Людвигсбург». Для выхода в следующий этап соревнований подопечным Ронена Гинсбурга необходимо занять одно из первых трех мест в квартете. Победитель группы напрямую выйдет во второй групповой турнир, а команды, финишировавшие на вторых и третьих местах, разыграют еще восемь мест на стадии Топ-16 в раунде плей-ин.

Первым соперником клуба из Слобожанского в ЛЧ ФИБА станет испанский «Тенерифе». Пиренейский клуб является одним из самых титулованных коллективов в недолгой истории турнира. Испанский клуб стал победителям первого розыгрыша, который был сыгран в сезоне 2016/2017. Еще один раз команда финишировала на втором итоговом месте. Это состоялось в сезоне 2018/2019, когда «Тенерифе» проиграл финальный поединок итальянскому «Виртусу».

В нынешнем сезоне «Тенерифе» также является одним из фаворитов турнира. Достаточно посмотреть на ростер испанского клуба, где присутствует целый ряд сильнейших баскетболистов. В задней линии стоит выделить латиноамериканскую пару Марселиньо Уэртас (Бразилия) – Бруно Фитипальди (Уругвай). А во фронткорте обязательно нужно обратить внимание на канадца Аарона Дорнекампа и боснийского форварда Эмира Сулеймановича.

При этом в Запорожье не приедет основной центровой «Тенерифе». Грузин Гиорги Шермадини получил травму. Зато в строю самый звездный игрок клуба. 35-летний ветеран Серхио Родригес дважды становился победителем Евролиги (2015 и 2019 года), а на уровне сборных собрал целую россыпь медалей. На счету испанца золото чемпионата мира (2006) и Чемпионата Европы (2015), серебряная медаль Олимпийских игр (2012), две бронзы континентальных первенств (2013 и 2017 года) и одна бронзовая медаль Олимпиад (2016). Нынешним летом Серхио Родригес принимал участие в Олимпийских играх в Токио и после них завершил свою карьеру в сборной. Несмотря на предложения от клубов Евролиги, звездный испанец уже второй сезон проводит в составе «Тенерифе».

В чемпионате Испании соперник «Прометея» на данный момент провел четыре игры и имеют две победы в активе и два поражения в пассиве, причем в своем последнем матче «Тенерифе» дал бой одной из сильнейших команд Евролиги мадридскому «Реалу» – 77:86.

Еще несколько сезонов назад было сложно представить конкурентную борьбу украинских клубов на таком высоком уровне. Но слобожанский «Прометей» под Лигу чемпионов ФИБА собрал очень сильный состав. Хорватский центровой Миро Билан заменил американца Антонио Кэмпбелла и теперь у «Прометея» качественно закрыты все игровые позиции. К тому же в составе украинского клуба сегодня может дебютировать звездный американский защитник Ди Джей Кеннеди, который становился лучшим снайпером Лиги чемпионов ФИБА сезона 2017/2018.

«Прометей» по украинским баскетбольным меркам весьма силен. Но сегодня нашему чемпиону будет противостоять мощный клуб из сильнейшего европейского чемпионата. Уровень соперника очень высокий и «Тенерифе» справедливо считается фаворитом противостояния. С другой стороны, лучшего оппонента в матче-открытии группового этапа Лиги чемпионов для молодого украинского клуба сложно и представить, так как в Запорожье пожалуют настоящие звезды европейского баскетбола. Будем рассчитывать, что «Прометей» начнет турнир с локальной сенсации, чем порадует всех своих болельщиков и удивит баскетбольных специалистов со всей Европы.

Прогноз Sport.ua: победа «Тенерифе»

  • 2.75
  • 1.40
  • 1.85

Сделать ставку Зробити ставку

  • 2.74
  • 1.40
  • 1.84

Сделать ставку Зробити ставку

  • 2.75
  • 1.45
  • 1.85

Сделать ставку Зробити ставку

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лукашенко: “Ждете, что я встану на колени, и буду целовать песок?” Как быть всегда в курсе событий Отсидевший в колонии за ДТП рассказал, что будет с Ефремовым “на зоне” В лесу в Нижегородской области нашли живой пропавшую 5-летнюю девочку: она блуждала трое суток Ведущий "Что? Где? Когда?" Борис Крюк устроил скандал с матерью во время эфира

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций