Дисквалификация легкоатлета Главана. Детали дела

Дисквалификация легкоатлета Главана. Детали дела

Спортивный арбитражный суд еще раз пересмотрел дело украинского легкоатлета Игоря Главана и принял решение о сроке его дисквалификации до трех лет с аннулированием результатов, показанных, начиная с 25 июля 2017 года. Это известие поступило в Федерацию легкой атлетики 15 июля. Согласно этому решению, Главан не может выступать на Олимпиаде-2020. Его на дистанции 50 км в спортивной ходьбе заменит представитель Ивано-Франковска Валерий Литанюк, который шел в мировом топ-листе первым среди тех украинцев, которые не пробились на Игры.

30-летний Игорь Главан считается одним из лучших скороходов в независимой истории украинского легкой атлетики. В 2013-2015 годах, на трех чемпионатах мира подряд он был четвертым. Через шесть лет одна из тех «деревянных» медалей стала бронзовой вследствие дисквалификации одного из призеров на чемпионате мира-2013. Главан – трехкратный чемпион Украины. Он трижды был серебряным призером командных чемпионатов мира (в 2012 и 2016 годах) и дважды выигрывал золото командных чемпионатов Европы (2013, 2017). Также за плечами Главана две Олимпиады. В Лондоне-2012 и Рио-2016 он не смог побороться за медали и рассчитывал это сделать в Токио. Но не судьба.

Допинговая история Главана тянется с лета 2017 года. Причем сам Игорь считает, что его подставили. «У меня вроде обнаружили препарат группы S2, - говорил он. – Когда провел собственное расследование, узнал, что этот препарат можно выявить только в специальных условиях. Но Национальный антидопинговый центр (НАДЦ) их не придерживался. Когда сказал об этом представителям НАЦД, мне ответили: «Даже если какие-то нарушения и были, их никто рассматривать не будет». Мне с самого начала дали понять, что их задача – меня убрать. Никакими расследованиями никто не занимался».

«Проба Главана была нетронутой и хранилась в морозильной камере в Национальном антидопинговом центре, - комментирует заместитель директора НАДЦ Ярослав Кручек. – В лабораторию она была доставлена ​​тогда, когда у нас на то появилась техническая и финансовая возможность. После этого специалисты проводят анализ. Не только на наличие запрещенных веществ, но и на предмет разложения пробы. Иными словами, если бы проба сохранялась в ненадлежащих условиях, анализ показал бы, что в ней содержатся следы термического или бактериологического разложения. То есть, проверяется, скажем, не прокипятили ли тест. Раз этого не было, то эксперты признали, что проба хранилась в надлежащих условиях. Кроме того, проба хранится в контейнере, вмешательство в который легко обнаружить. Перед принятием пробы лаборатория в первую очередь проверяет герметичность закрытия упаковки. Пробу на месте сдачи закрывает сам спортсмен, после чего она пломбируется. Открывали ее только в лаборатории».

Хуже всего, что отстаивая свои права, Главан не жалел публичных обвинений не только для бывшего руководства ФЛАУ во главе с Игорем Гоцулом, но и для тренеров и коллег-спортсменов. Чем настроил против себя даже тех, с кем бок о бок сражался и тренировался. Старшего тренера сборной Украины по спортивной ходьбе Дениса Тобиаса Игорь обвинял в коррупции. По информации источников Sport.ua, в попытке обелить себя и получить меньший срок дисквалификации, Главан предоставлял WADA информацию о других украинских скороходах, которые, по его словам, тоже употребляли запрещенные препараты. Причем не гнушался «сдавать» даже тех, с кем еще недавно имел тесные личные отношения. Большинство этих обвинений в итоге были отброшены за отсутствием аргументов, но отдельные спортсмены имели немалые неприятности.

Валерию Литанюку, который заменит Главана в Токио 2020 – 27 лет. Его тренирует одна из лучших украинских скороходок на дистанции 50 км Кристина Юдкина. Валерий – победитель командного чемпионата Европы-2019, обладатель серебряной награды командного чемпионата мира-2019.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы сладости, вызывающие рак ГИБДД впервые опубликовала карту со всеми камерами на дорогах Пользователям «Социального мониторинга» выписали штрафов более чем на 200 млн рублей Кремль прокомментировал идею убрать Хабаровск с 5-тысячной купюры Егор Крид раскрыл Дудю причины ухода из Black Star, отношения с Клюкиной и конфликт с Киселевым

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций