Угис КРАСТИНЬШ: «Ставим задачу пробиться в финал четырех Евролиги»

Угис КРАСТИНЬШ: «Ставим задачу пробиться в финал четырех Евролиги»

Уже совсем скоро 1 июня мужская национальная сборная Украины по волейболу проведет свой стартовый матч в престижном континентальном турнире «Золотой Евролиге». О том, как команда готовится к этому старту мы попросили рассказать ее главного тренера Угиса Крастиньша.

- Мы уже несколько дней тренируемся в Запорожье, где, кстати, проведем оба тура группового этапа «Золотой Евролиги». Дело в том, что первый тур сперва должен был состоятся в Нидерландах, но затем сборной этой страны предложили участвовать в Лиге Наций (понятно, что ее уже не будет в нашей группе) и Украина согласилась провести не только второй, как было запланировано заранее, но и первый тур. Так что мы здесь и готовимся, и будем играть. Это, конечно же, очень хорошо для нас. Во-первых, мы тренируемся в отличных условиях, в прекрасном зале, нам не надо никуда лететь и терять на это время. А, во-вторых, если позволит ситуация, то наши болельщики смогут воочию посмотреть на матчи с участием не только национальной сборной, а и других сильных команд Европы.

- Сколько волейболистов Вы вызвали на учебно-тренировочный сбор?
- Пятнадцать. В основном, это уже те, кто ранее выступал за сборную. Разве что такие игроки как Щитков, Щуров и Остапенко не так часто. Остальные все проверенные бойцы и многие из них выступали на чемпионате Европы 2019 года, когда нам удалось добраться до четвертьфинала.

- Можете назвать полностью состав и будет ли он еще меняться?
- Да, конечно, могу. Думаю, что вряд ли уже будут какие-то изменения. Разве что случится непредвиденный форс-мажор.
Итак. Связующие - Владислав Диденко, Алексей Головень, Виталий Щитков
Центральные блокирующие - Юрий Семенюк, Максим Дрозд, Владимир Остапенко, Владислав Щуров
Доигровщики: Олег Плотницкий, Ян Ерещенко, Тимофей Полуян, Илья Ковалев
Диагональные: Дмитрий Виецкий, Василий Тупчий
Либеро: Денис Фомин, Дмитрий Канаев.

- Из-за карантинных ограничений сборная не собиралась вместе почти девять месяцев, а официальные матчи Ваши подопечные провели еще на упоминавшемся Вами Евро-2019. Это как-то сказывается на подготовке?
- Не думаю. Все ребята профессионалы, давно знакомы друг с другом. Тем более играли ранее вместе довольно часто. Кроме того, большинство из этого состава в нынешнем сезоне выступали в чемпионате Украины, так что в этом плане не должно быть никаких проблем.

- Что можете сказать о соперниках по группе?
- У нас в группе будут Словакия и Румыния. Обе сборные совсем недавно играли вместе в одной отборочной группе к чемпионату Европы. Причем Словакия сумела пробиться в финальный этап, а Румыния нет. Могу сказать, что эти команды хорошего уровня и достойные соперники. Информация о каждой из них у нас имеется. Скажу лишь, что на каждый матч нам надо настраиваться серьезно и бороться за победу с полной самоотдачей.

- Какую задачу ставите перед своими подопечными в этом турнире?
- Прежде всего, постараться выйти из группы и пробиться в «Финал четырех». А дальше уже будем бороться за самые высокие места.

- Как я понимаю, тесты на коронавирус вы уже сдали. Все ли сейчас здоровы?
- Да, спасибо, с этим все в порядке. Главное, не сглазить.

- И последний вопрос. Рассматриваете ли Вы участие в Евролиге как подготовку к предстоящему чемпионату Европы?
- Разумеется. Тем более, что там мы подняли планку достаточно высоко и теперь надо постараться удержаться на том же уровне. Но, с другой стороны, Евролига - это отдельный турнир и хотелось бы и здесь выступить достойно и порадовать наших болельщиков.

Календарь матчей сборной Украины в Евролиге:
Первый тур
1 июня

Украина - Румыния
3 июня
Украина - Словакия

Второй тур
4 июня

Украина - Румыния
6 июня
Украина - Словакия

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ставший прозрачным в общественном бассейне купальник опозорил владелицу Учёный научил сорок сортировать мусор “Не красится, не следит за собой!”: жена Ефремова подрабатывает на трех работах, чтобы содержать семью Выступление Тихановской в Совете ООН в Женеве вызвало протесты представителей РФ и Белоруссии Сын "колбасного короля" заживо сгорел в ДТП в Москве

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций