В Белом доме отрицают обсуждения бойкота Олимпиады в Пекине

В Белом доме отрицают обсуждения бойкота Олимпиады в Пекине

КИЕВ. 8 апреля. Новости ЭКО. США не обсуждают бойкот зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине из-за возможных нарушенияйправ человека. Об этом 7 апреля заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает Новости ЭКО со ссылкой на Reuters и "Радио Свобода".

Что известно

Псаки подчеркнула, что позиция Вашингтона по этому вопросу “не изменилась”.

Этот комментарий противоречит высказываниям представителя Госдепартамента Неда Прайса. Днем ранее в беседе с журналистами он сообщил, что американские власти размышляет, стоит пропустить Олимпийские игры в Китае. По его словам, решение планируется принять совместно с союзниками Соединенных Штатов.

Что предшествовало

Несколько республиканцев призвали администрацию Джо Байдена к такому шагу из-за отношения китайских властей к уйгурам и репрессиям против активистов в Гонконге.

Во время первой пресс-конференции в должности президента сам Джо Байден обозначил курс на соперничество с правительствами Китая и России, он обвинил в авторитаризме и попытках подорвать демократию во всем мире. Против китайского правительства выступили и крупнейшие частные компании США, обвинив власти КНР в использовании труда заключенных на хлопковом предприятии. В ответ китайские телеканалы начали скрывать западные бренды одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпиада-2020: из-за введения режима ЧП в Осаке — изменен часть эстафеты огня Игр в Токио

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян предостерег США от политизации спорта и зимней Олимпиады в Пекине. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался против возможного бойкота соревнований.

Контекст

Ранее Европейский союз впервые за последние 30 лет ввел санкции против Китая за нарушение прав мусульман-уйгуров. К ограничениям присоединились Великобритания, США и Канада.

В конце февраля нижняя палата канадского парламента признала геноцидом действия китайских властей по уйгуров, казахов и представителей других тюркоязычных народов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео извержения вулкана в Исландии, снятое с дрона, собрало более 500 тысяч просмотров Преемника вора в законе Япончика зарезали прямо на улице: убийство попало на видео Глафира Тарханова с силиконовыми губами и густыми бровями высмеяла модные тренды в соцсетях В Грузии отреагировали на решение России о запрете авиасообщения Астролог Павел Глоба назвал три знака Зодиака, которых ждут проблемы со здоровьем и деньгами в ноябре 2019 года

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций