Уникальный двигатель Стирлинга станет мощным козырем для подлодок РФ

Уникальный двигатель Стирлинга станет мощным козырем для подлодок РФ

Военный эксперт Игорь Курдин рассказал о преимуществах оснащения неатомных подводных лодок новыми силовыми агрегатами.

Подводные лодки ВМФ РФ проекта «Лада» должны будут получить новый уникальный двигатель, который позволит подводникам избегать частых всплытий для осуществления подзарядки аккумуляторных батарей. На перспективу подобного развития событий было обращено пристальное внимание сетевым изданием «ПолитЭксперт», в интервью которому преимущества этой новинки объяснил капитан первого ранга Игорь Курдин.

Эксперт отметил, что обычные дизель-электрические лодки, из-за необходимости частого всплытия для зарядки батарей, подводники прозвали «ныряющими». Данное обстоятельство также являет главным недостатком неатомных ПЛ, поскольку во время работы субмарины на дизеле она наиболее уязвима для атак противника или наблюдения со стороны.

Резюмируя, эксперт отметил, что в Росси пока не удалось создать двигатель Стирлинга. Однако проект «Лада» как раз и предполагает, что мы должны производить подводные лодки с такими установками», что значительно увеличит их боевые возможности. К настоящему моменту уже заключен контракт на создание трех таких подлодок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авиапарад Победы в замедленной съёмке 21 апреля 2019 отмечается Вербное воскресенье Водителю Fiat удалось выжить, несмотря на столкновение с поездом Мужчина с ножом напал на прихожан Храма Святителя Николая в Москве Медики предсказывают новую смертоносную эпидемию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций