Доступное жилье для украинцев: Рада поддержала внесение изменений в бюджет

13.04.2021 20:05

Доступное жилье для украинцев: Рада поддержала внесение изменений в бюджет

КИЕВ. 13 апреля. Новости ЭКО. Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект № 5308 о внесении изменений в Госбюджет-2021 по внедрению финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем. Соответствующее решение поддержали 263 народных депутата, передает корреспондент Новости ЭКО.

Детали

Законопроект соответствующими изменениями предлагает предусмотреть Минфину осуществить выпуски облигаций внутреннего государственного займа на 20 млрд грн, с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на такие облигации акций дополнительной эмиссии ЗАО "Укрфинжитло", в частности для обеспечения граждан Украины жильем и урегулирования вопроса деятельности ЗАО "Укрфинжитло" в связи с присоединением к нему Государственного ипотечного учреждения.

Кроме того, предусмотрены изменения, связанные с определением особенностей прекращения Государственного ипотечного учреждения путем присоединения к ЗАО "Укрфинжитло".

Как утверждают в "Слуге народа" , благодаря законопроекту в Украине появится единая мощная организация, которая будет иметь необходимый ресурс, чтобы продолжить программы обеспечения жильем украинцев.
Как пояснил глава Комитета по вопросам бюджета Юрий Аристов, предполагается, что Государственное ипотечное учреждение присоединится к ЧАО "Украинская финансовая жилищная компания".

После присоединения ГИУ, появятся новые финансово-кредитные механизмы обеспечения граждан Украины доступным жильем, утверждает Аристов.

В "Слуге народа" ожидают, что в краткосрочной перспективе будет предоставлено около 8 тыс. ипотечных кредитов для приобретения жилья и приобретено 12 тыс. квартир для передачи их в финансовый лизинг.

Справка

Правительство в ноябре 2020 года поручило Министерству финансов обеспечить создание ЧАО "Украинская финансовая жилищная компания" для запуска доступного ипотечного кредитования населения.

В одном из ноябрьских интервью глава Минфина Сергей Марченко говорил, что специальная компания будет докапитализирована правительством.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Асмус отправилась отдыхать на Мальдивы, бросив Харламова в холодной Москве Максим Галкин опубликовал свои фото, сделанные в 90-х Умер автор хита “На заре” группы «Альянс» Олег Парастаев Беременная Джанабаева опубликовала фото в халате Захватывающие туры выходного дня из Краснодара

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций