Заседание ТКГ по Донбассу: о чем говорили сегодня

03.03.2021 19:25

Заседание ТКГ по Донбассу: о чем говорили сегодня

КИЕВ. 3 марта. Новости ЭКО. В среду в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций. О результатах заседания сообщили в пресс-службе Украинской делегации, передает Новости ЭКО.

Детали

Отмечается, что после протеста главы украинской делегации Леонида Кравчука, остальные консультаций "состоялись в рабочем режиме".

По данным пресс-службы, делегация продолжает сосредотачивать усилия на реализации следующих мероприятий:

- сохранение режима прекращения огня;

- беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам;

- освобождение удерживаемых лиц;

- разблокировка российской стороной работы КПВВ;

- обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины;

- допуск представителей МАГАТЭ на оккупированные территории для обеспечения проведения инспекции ядерных объектов на временно оккупированных территориях.

Сообщается, что Кравчук еще раз напомнил, что любые консультации имеют смысл только в случае, если они будут иметь действенный практический смысл и будут происходить в строгом соответствии с принятыми ранее соглашениями.

"Твердая позиция украинской делегации: основой урегулирования является четкое выполнение совместных решений, принятых в рамках работы обоих форматов и ТКГ, которые включают в себя необходимые механизмы и для установления всеобъемлющего режима прекращения огня, и для урегулирования гуманитарной и экономической ситуации на оккупированных территориях, которые в дальнейшем стали основой для реализации политической части соглашений", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, стороны приветствовали пропуск гуманитарного конвоя ООН на территорию оккупированных районов через КПВВ "Счастье".

Следующее заседание ТКГ запланировано на 17 марта.

Что было раньше

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой сегодня праздник: 2 августа 2020 года отмечается церковный праздник День Ильи пророка Племянница Скрипаля заявила о его возможной смерти Песков объяснил, почему Путин не будет публично делать прививку от COVID-19 “Кадр дня. Точнее два кадра”: объятия Джикии и Фернандеса во время гола от словаков стали мемом “Не признаем границы России в этом регионе”: США бросили вызов РФ после вторжения эсминца “Джон Маккейн” в Приморье

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций