Прометей – Белфиус. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Прометей – Белфиус. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Поединок «Прометей» - «Белфиус» состоится во вторник, 23 марта, в Нидерландах. Начало встречи в 18.00 по киевскому времени.

После того как в январе «Днепр», «Прометей» и «Киев-Баскет» успешно преодолели групповую стадию Кубка Европы ФИБА сезона 2020/2021, для наших клубов настало время поединков плей-офф.

Руководители ФИБА-Европа и дальше решили минимизировать количество матчей и перелетов для команд-участниц и посредством жребия поделили шестнадцать коллективов на четыре баббла по четыре клуба в каждом. Сначала в каждом пузыре будет сыграна стадия 1/8 финала из одного матча, а после этого победители данных противостояний в личной дуэли сойдутся в четвертьфинале и также в одном поединке разыграют путевку в Финал Четырех.

Первым из наших клубов в бой вступает «Прометей». Клуб из Каменского будет играть в Нидерландах, где в городе Хертогенбоше (который примет сразу два баббла) ему предстоит дуэль с бельгийским «Белфиусом». В случае успеха через два дня подопечные Виталия Черния поспорят за выход в решающий этап турнира, их соперником будет лучший в противостоянии между клубом «Остров Велькопольский» из Польши и хозяевами баббла из голландского «Ден Боша».

Бельгийский «Белфиус», который стал оппонентом каменчан в борьбе за выход в 1/4 финала, является крепким середняком у себя в стране. Клуб из города Монс ни разу в своей истории не выигрывал внутренний чемпионат, но постоянно находится в группе лидеров бельгийского баскетбола. Наивысшими внутренними трофеями команды являются два Кубка Бельгии, которые «Белфиус» завоевал в сезонах 2005/2006 и 2010/2011, а также Суперкубок Бельгии-2011. Четыре раза команда играла в финальной серии, но титул чемпиона страны ей так пока и не покорился. На международной арене достижения команды небогаты. Соперники «Прометея» регулярно выступают в еврокубках, но, преимущественно, завершают борьбу на групповых стадиях турниров.

В нынешнем сезоне «Белфиус» идет на первом месте в своей группе национального первенства (текущий чемпионат Бельгии в высшем дивизионе поделен на две группы по пять команд для уменьшения числа переездов) с показателем в одиннадцать побед и четыре поражения.

Свой еврокубковый путь 2020/2021 коллектив из Монса начинал еще в Лиге чемпионов ФИБА. Ровно полгода назад бельгийцы в полуфинале квалификации обыграли польский «Анвил» со счетом – 81:69, а спустя два дня в решающем поединке за выход в групповой этап турнира уступили датскому «Баккен Беарз» – 71:86.

Данное фиаско переместило «Белфиус» в Кубок Европы ФИБА, где бельгийцы в группе А смогли выиграть одну игру и потерпели два поражения. Несмотря на это, соперники «Прометея» смогли стать одними из лучших среди всех команд, которые заняли третьи места в своих группах и продолжили борьбу в турнире. Приведем список результатов «Белфиуса» на групповом этапе Кубка Европы ФИБА:

26 января. «Белфиус» – «Реджо-Эмилия» (Италия) – 69:70

27 января. «Керменд» (Венгрия) – «Белфиус» – 66:83

28 января. «Белфиус» – «Ираклис» (Греция) – 75:79 ОТ

В ростере соперников «Прометея» собраны сразу семь легионеров, что типично для бельгийского клубного баскетбола. Пятеро из них представляют США и еще по одному игроку имеют боснийский и французский паспорт. Лидерами в составе «Белфиуса» являются американский бигмен Скайлар Спенсер, который набирает 13,6 очков и добавляет к ним 7,6 подборов в матчах чемпионата Бельгии, средний рейтинг эффективности – 21,3 балла и защитник Джибриль Дархем (11,9 очков + 4,4 подбора + 6,9 передач во внутреннем первенстве, средний рейтинг эффективности – 17,4 балла).

Эта же парочка блистала и в Кубке Европы ФИБА, где ее усилия были одним из основных факторов успешного преодоления бельгийцами группового этапа. Другими важными игроками «Белфиуса» являются американский защитник Арик Смит и боснийский форвард Айдин Пенава, которые при отсутствии к ним должного внимания могут набросать сопернику достаточно много очков.

«Прометей» отправился в Нидерланды не в самом бодром расположении духа после поражения от «Будивельника», но зато в полном составе. Рашад Вон и Александр Беликов уже сыграли на прошлой неделе в Суперлиге и готовы выйти на площадку и в еврокубковом поединке.

Один из лидеров бельгийского баскетбола априори является сложным соперником для наших клубов, но у игроков «Прометея» достаточно класса и опыта для прохода в четвертьфинал. Также в пользу каменчан говорит и более длинная скамейка, чем не может похвастаться тренерский штаб соперников. Остается только присоединиться к мнению букмекеров, которые считают украинский клуб фаворитом поединка, но дуэль с «Белфиусом» будет очень непростая.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Прометей» – «Белфиус».

Прогноз Sport.ua: победа «Прометея».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

4 сентября 2019 года отмечается праздник Агафон Огуменник Эксперты назвали предел, после которого курс рубля начнет падать Весившая 130 кг звезда Comedy Woman показала фото после похудения на 40 кг Футболист “Рейнджерс” поставил рекорд Лиги Европы по дальности результативного удара Сбившая "пьяного" мальчика из Балашихи вышла на свободу

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций