Нардеп: проблемы в аграрном секторе - это профнепригодное правительство и министр

04.03.2021 19:55

Нардеп: проблемы в аграрном секторе - это профнепригодное правительство и министр

КИЕВ. 4 марта. Новости ЭКО. Украинское правительство работает без утвержденной программы или стратегии развития аграрной политики. Управление осуществляется системно, а деятельность министра аграрной политики Романа Лещенко слабая и непрофессиональная, как и всего правительства. Такое мнение в комментарии Новости ЭКО высказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины народный депутат Сергей Евтушок.

Цитата:

"Первый пункт проблем АПК - это профнепригодное правительство. А второе - год работы правительства Шмыгаля без всякой утвержденной программы. Нет никакой стратегии в каждой отрасли. (...) А аграрная отрасль - ключевая, самая фундаментальная отрасль. Потому что у нас аграрная страна, и мы могли бы извлечь из этого огромные прибыли. Но, к сожалению, философия хозяйства Министерства аграрной политики настолько слабая в этом направлении, что просто приходится зубами выгрызать маленькие преференции для малого и среднего фермерства", - рассказал Евтушок.

Детали

Нардеп считает, что министр аграрной политики как менеджер должен моделировать стратегию развития, но в связи с его пассивностью и профнепригодностью никаких изменений не происходит.

"Министр - это менеджер, который должен артикулировать и моделировать стратегию развития отрасли. Об аграрной отрасли должна быть четкая позиция. Не та, которая навязана извне какими-то финансовыми группами. А министр должен сконцентрироваться на экономически аграрном национализме в пользу каждому гражданину", - подчеркнул нардеп.

Он также отметил, что проблема низкой эффективности Минагрополитики заключается в том, что министру не хватает авторитетности.

"Он не может объяснить всему правительству и власти, что нужно аграрному сектору. Если заменить менеджера на такого, который своим примером докажет, как можно эффективно работать, то за 2-3 года можно вывести аграрный сектор страны из кризиса", - подытожил депутат.

Дополнение

Отметим, Министерство экономики Игоря Петрашко и восстановленое Минагрополитики Романа Лещенко не могут поделить Госпродпотребслужбу. Более того, по мнению экспертов, пассивность Лещенко в этой ситуации сигнализирует об отдельных кулуарных договоренностях, непрофессионализме или не желании брать на себя ответственность за сложную проблему.

Напомним, нардепы аграрного комитета выступают за возвращение восстановленному Минагрополитики всех доликвидационных функций и государственных предприятий, в том числе Госпродпотребслужбы.

Справка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

7-летний сын Максима Галкина пошел по стопам отца: его шутка в эфире “Вечернего Урганта” “порвала” зал Полковник-миллиардер Захарченко подрался в колонии с «обиженным» из-за ботинок "Такого же фрика нашла": новое видео Бузовой и Манукяна вызвало омерзение в Сети “Закрой рот, иначе не поздоровиться”: певица Кравец пожаловалась на травлю после смерти Норкиной "Удивил!": после "пьяного" концерта в Самаре Дима Билан вышел на борьбу с лесными пожарами

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций