На Западе заинтересовались недостатками Севморпути после «конфуза в Суэце»

На Западе заинтересовались недостатками Севморпути после «конфуза в Суэце»

Авария в Суэцком канале заставила иностранцев обратить внимание на морской маршрут, пролегающий вдоль северных территорий РФ.

Конфуз, произошедший недавно с контейнеровозом Ever Given в Суэцком канале, привел к полной остановке судоходства на этом важном для международной торговли транспортном маршруте. Стоит отметить, что после этого «конфуза в Суэце» на Западе начали интересоваться альтернативными путями транспортировки грузов между Европой и Азией. Так, по сообщению новостного портала «ПолитРоссия», во французском издании Ouest-France решили разобраться в достоинствах и недостатках использования Северного морского пути (СМП), пролегающего в арктических водах, омывающих северные территории России.

Однако одновременно с этим на Западе заинтересовались и недостатками Севморпути. Среди таковых аналитики отметили сложную ледовую обстановку, что позволяет обычным судам использовать данный путь лишь в теплое время года. В данном контексте французы отметили российские планы «открыть этот коридор для круглогодичной торговли к 2035 году», но тут ими было указано на главный недостаток, который способен отпугнуть иностранцев.

В итоге западным логистическим компаниям придется считаться с этими требованиями, что, по мнению французских аналитиков, является главным недостатком данного маршрута.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Супруги развелись из-за печенья с предсказаниями "Невероятная похабщина": ютящаяся в дешевых отелях Волочкова взбесила Сеть жалобами на тяжелую жизнь Кабель Rgs-40-2-cr от качественного производителя "Тоже люди": по результатам тестов на коронавирус дома осталась треть членов Госдумы В аэропорту Йемена в момент прибытия правительства прогремел мощный взрыв

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций