Зеленский ожидает уже в марте получить от Польши 1,2 млн доз вакцины от COVID-19

Зеленский ожидает уже в марте получить от Польши 1,2 млн доз вакцины от COVID-19

КИЕВ. 24 февраля. Новости ЭКО. Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Украина сможет получить от Польши 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca уже в марте, после подготовки и заключения соответствующих контрактов. Об этом шла речь во время разговора Зеленского с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой, передает Новости ЭКО со ссылкой на Офис Президента.

Детали

Собеседники обсудили мероприятия, осуществляемые в Украине и Польше в контексте борьбы с пандемией коронавируса. Владимир Зеленский проинформировал своего польского коллегу о поступлении первой партии вакцины AstraZeneca индийского производства, что позволит безотлагательно начать вакцинацию в нашем государстве.

Цитата

"Владимир Зеленский поблагодарил Анджея Дуду за инициативу передать Украине 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca, которую Польша планирует получить в рамках совместных закупок ЕС. Глава Украинского государства подчеркнул, что этот шаг является мощным сигналом солидарности с Украиной, и выразил надежду, что наше государство сможет получить эту вакцину уже в марте, после подготовки и заключения соответствующих контрактов", - говорится в сообщении Офиса.

Ранее

Польша закупила 20 млн вакцин AstraZeneca, в том числе 4 миллиона для перепродажи. Вакцины будут перепроданы в страны "Восточного партнерства", такие как Украина, Грузия, или Албания, а также страны на Западных Балканах, но пока не известно, когда это произойдет.

За неделю до этого вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис объявил, что Европейская комиссия помогает Польше в перепродаже 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca Украины.

Что было раньше

В Украине стартовала вакцинация от COVID-19, первым прививку получил врач из Черкасс — вакциной Oxford/AstraZeneca.

В Украину 23 февраля прибыла первая партия вакцин от коронавируса. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул — Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако, вакцина летела из Индии, с остановкой в Стамбуле. 21 февраля 2021 года министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузки первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американский фермер снял на видео смайлик из коров Опубликована переписка сестер Хачатурян о домогательствах отца Трамп отказался признать поражение на выборах: его сторонники взяли штурмом Конгресс США – есть раненые В Грузии повязали банду воров в законе Гули и Лавасоглы, изъяв воровской "общак" "Евровидение 2020" можно смотреть онлайн в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций