Великобритания призывает остановить боевые действия по всему миру ради вакцинации от COVID-19

17.02.2021 11:15

Великобритания призывает остановить боевые действия по всему миру ради вакцинации от COVID-19

КИЕВ. 17 февраля. Новости ЭКО. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призывает ООН к принятию резолюции о прекращении огня, чтобы люди, которые живут в зонах боевых действий, могли получить вакцины от COVID-19, передает Новости ЭКО со ссылкой на Sky News.

Детали

Председательствуя в среду на заседании Совета Безопасности ООН, Рааб собирается призвать мировых лидеров согласовать резолюцию о прекращении огня, сообщает канал.

Отмечается, что по мнению министра иностранных дел страны, существует "моральный долг действовать", чтобы не допустить отсутствия доступа к вакцинам для более 160 млн человек из-за конфликтов. Речь идет в том числе о ситуации в Йемене, Сомали и Эфиопии.

Рааб, по сообщениям, собирается предупредить представителей других стран, что распространение COVID-19 в регионах, где нет программы вакцинации, может привести к появлению новых вариантов коронавируса и риску возникновения новых волн заболевания по всему миру.

План временного прекращения огня позволит благотворительным организациям и медицинским работникам безопасно сделать прививки людям, живущим в зонах активных конфликтов, а также беженцам.

Министр иностранных дел Великобритании также будет призывать страны поддерживать равный доступ к вакцинам, чтобы наиболее уязвимым группам населения была предоставлена защита от вируса.

Дополнение

Как стало известно накануне, более 10 крупнейших международных авиаперевозчиков помогут Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) доставлять вакцины от коронавируса, а также лекарства и медицинское оборудование для борьбы с пандемией. На прошлой неделе в ЮНИСЕФ сообщили о подписании контракта с компанией Pfizer на поставку 40 млн доз вакцин в рамках альянса COVAX - распределение начнется уже в первом квартале 2021 года.

Ситуация с вакцинацией от COVID-19 в Украине

Украина, где еще не стартовала вакцинация, заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя - Sinovac Biotech. Речь идет об 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги - а это чуть меньше миллиарда гривен - в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Такие заявления звучат на фоне обнародованных результатов исследований относительно эффективности этой вакцины в 50,38% в Бразилии, которая также договорилась об этой вакцине и уже начала массово прививать людей 18 января. Вакцину также уже начали применять в Турции и Индонезии - с 13-14 января.

Соглашение Украины с Sinovac проводится через компанию-посредника в Украине "Лекхим", которую выбрал сам производитель. Ранее агентство Reuters со ссылкой на письмо импортера сообщило, что "Лекхим" просил украинскую власть о разрешении отложить первые поставки вакцин до апреля, ссылаясь на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и более позднего принятия украинским парламентом специального закона о регистрации вакцин.

Между тем министр здравоохранения Маским Степанов ранее заявлял, что в феврале Украина должна получить 700 тыс. доз китайской вакцины Sinovac.

Он также объявил 5 февраля, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax.

В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 16 млн доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.

На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

На регистрации в Украине находятся вакцины против COVID-19 от Pfizer/BioNTech, Oxford/AstraZeneca и Sinovac.

Старт вакцинации в Украине ожидается до конца текущей недели - по 21 февраля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В США составили список застрявших в людях вещей В Грузии уволен оскорбивший Путина журналист Путин подписал указ о дополнительных выплатах семьям с детьми по 5 тысяч рублей Эксперты сделали оперативный прогноз по курсу рубля ВСУ стягивает бронетехнику у Донбассу: Стрелков назвал сроки и направления ударов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций