В Латвии взбунтовались против польских яблок

В Латвии взбунтовались против польских яблок

В Латвии забили тревогу по поводу присутствия дешевых польских яблок на прилавках местных магазинов.

Импортируемые из Польши фрукты можно встретить в сети супермаркетов Maxima. В первую очередь яблоки обращают на себя внимание «вкусной» ценой – 0,39-0,49 евро за килограмм. Такое положение дел нравится рядовым жителям прибалтийского государства, но никак не местным фермерам и производителям аграрной продукции, столкнувшимся с нездоровой конкуренций со стороны иностранных коллег.

Но что интересно, проблема заключается не только в том, что латвийские производители фруктов не могут принимать участие в таком демпинге цен, вследствие чего возникают проблемы с реализацией продукции, но и в качестве польских яблок. Как утверждают журналисты из Латвии, оно не выдерживает никакой критики. По этой причине привезенные из Польши фрукты справедливо считаются продуктами второго сорта, что не устраивает и некоторых поляков.

Стоит отметить, что, обрушившись с критикой на выращенные в Польше фрукты, латыши невольно выступили на стороне России. Власти РФ еще в 2014 году в ответ на санкции ЕС ввели запрет на поставку в страну польских яблок. Тем самым Москва нанесла мощнейший удар по Варшаве, лишив ее крупнейшего рынка сбыта своей продукции. Теперь же скандал разразился в прибалтийском государстве, и не исключено, что Рига задействует механизмы, которые позволят выдавить польские фрукты из магазинов страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты поверили в курс рубля "Размер имеет значение": 61-летняя Мадонна похвасталась "достоинствами" своих любовников Надежду Бабкину госпитализировали с подозрением на COVID-19 Елена Подкаминская приняла участие в фотосессии с детьми для обложки журнала В Москве система распознавания лиц раскрыла двойное убийство 17-летней давности

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций