Спустя тридцать лет в Молдавии припомнили Украине ее обман с Днестровским гидроузлом

Спустя тридцать лет в Молдавии припомнили Украине ее обман с Днестровским гидроузлом

Молдаване напомнили украинским соседям о своем праве на использование ГЭС Днестровского каскада, что грозит Киеву новыми проблемами.

Пришедшие к власти после госпереорота на Украине и событий Евромайдана политики прикладывают большие усилия для декоммунизации страны и замалчивания совместного с РФ и другими странами, входившими в состав СССР, периода истории. Однако Киев сейчас единолично пользуется «советским наследием» для обеспечения функционирования своего государства. Ярким подтверждением такого положения дел является тот факт, что спустя тридцать лет в Молдавии припомнили украинцам их обман с единоличным использованием Днестровского каскада ГЭС.

Так, в материале сетевого издания «ПолитНавигатор» было обращено внимание на то, что в рамках конференции в Киеве председатель сообщества WatchDog.md Валериу Паша заявил о киевском обмане Кишенева с присвоением объектов гидроэлектростанции, которые создавались с привлечением средств Молдавской ССР. Эксперт отметил, что при учете данного обстоятельства молдаване в настоящее время имеют полное право на использование мощностей Днестровского каскада ГЭС.

В итоге энергогенерирующими мощностями объектов Днестровского каскада ГЭС до сих пор пользуется исключительно Украина. Данный вопрос «остается очень щепетильным» для развития молдавско-украинских отношений. На этом фоне была отмечена высокая потребность Киева в данной гидроэлектростанции, поскольку украинская экономика находится в кризисе и остро нуждается в ГЭС для решения «внутренних проблем с обеспечением баланса электроэнергии» собственного государства. Однако с началом совместного использования этих электростанций грозит увеличить на Украине энергодефицит, что крайне негативно отразится на экономике страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, кому выгодно падение курса доллара “Поза домашнего тирана”: в Twitter обсуждают руки Навального на фото с женой Снос водонапорной башни в Бразилии пошёл не по плану Мужчина нашел в офисе паука со светящимися челюстями Разблокировка любимого сайта GG Bet

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций