Соцзащита людей с инвалидностью: президент просит Раду вне очереди рассмотреть правку в закон

Соцзащита людей с инвалидностью: президент просит Раду вне очереди рассмотреть правку в закон

КИЕВ. 19 февраля. Новости ЭКО. Владимир Зеленский обратился к главе Верховной Рады Дмитрия Разумкова с просьбой безотлагательно исправить юридическую коллизию в законе о социальной защите инвалидов. Президент просит рассмотреть этот документ вне очереди. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, передает Новости ЭКО.

Детали

Речь идет о Законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно переименования Фонда социальной защиты инвалидов и приведения терминологии в соответствие с законодательством в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью".

Проголосованный документ содержит юридическую коллизию, которая заключается в том, что одно из его положений не соответствует Конституции.

Оно предусматривает, что закон вступает в силу в день его официального опубликования.

Министерство юстиции предложило наложить на закон техническое вето.

Зеленский выразил обеспокоенность ситуацией, поскольку считает документ очень важным для обеспечения общественной справедливости по социальной защите людей с инвалидностью.

"Социально справедливое общество, где каждый чувствует себя в безопасности, предполагает заботу о менее защищенных. Я обеспокоен тем, что закон требует технического вето, иначе он может быть отменен из-за противоречия конституционным нормам", - подчеркнул глава государства.

Президент пообещал, что не допустит этого, а "люди с инвалидностью обязательно будут иметь защиту, закрепленную законом Украины".

Закон вернули в парламент для срочной и внеочередной доработки.

Добавим

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты сделали оперативный прогноз по курсу рубля МАК назвал причину крушения Boeing 737 в Ростове-на-Дону Эксперты спрогнозировали курс рубля при падении цены на нефть Жительница Бермудских островов нашла бутылку с необычным посланием 12-летней давности Путин проигнорировал вице-президента США Пенса на форуме в Иерусалиме

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций