"Северный поток-2": оператор газопровода требует разрешения на продолжение работ в водах Германии

21.02.2021 21:45

КИЕВ. 21 февраля. Новости ЭКО. Оператор "Северного потока-2" подал запрос о немедленном вступлении в силу разрешения на прокладку газопровода в германских водах, сообщает Новости ЭКО со ссылкой на DW.

Цитата:

"Оператор газопровода "Северный поток-2", который должен соединить Россию и Германию, подал в Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) запрос о немедленном вступлении в силу разрешения на прокладку труб в немецких водах. BSH подтвердило в воскресенье, 21 февраля, получения этого документа", - сообщили в СМИ.

Детали

Теперь заявка рассматривается. Точного времени принятия решения по этому в немецком ведомстве не назвали.

Что было раньше

Обращение оператора "Северного потока-2" связано с тем, что ранее немецкие природоохранные организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) и Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) опротестовали выдачу разрешения BSH на строительство газопровода. Они, в частности, подали апелляцию, однако к середине января не предоставили необходимого обоснования. Конкретный срок его подачи, по словам главы BSH Карин Камман-Клиппштайн, не установлен, к тому же в случае отрицательного решения ведомства экологи могут обжаловать и его.

Справка

Согласно заявлениям компании-оператора "Северного потока-2", проект готов примерно на 95 процентов. Для его завершения осталось проложить 120 километров в водах Дании и около 16,5 километра в водах Германии.

Дополнение

По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, Кремль продолжает вкладывать миллиарды в проект трубопровода "Северный поток-2", потому что настоящей его целью является подрыв безопасности Украины, Европы и евроатлантического единства.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нэд Прайс заявил, что США пока не раскрывают суть своих переговоров с ЕС относительно российского проекта трубопровода "Северный поток-2".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: принцу Гарри было стыдно за новость о беременности Меган Маркл Трамп отказался признать поражение на выборах: его сторонники взяли штурмом Конгресс США – есть раненые В «Нафтогазе» ответили на предложение России по скидке на газ «Готовы кричать от боли и отчаяния»: рестораторы Кубани разделись догола, требуя разрешить им работать "Харламов везунчик!": Кристина Асмус потрясла фанатов на фото откровенным платьем с голой спиной

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций