Путин на встрече со СМИ заявил о решении по Донбассу "с учетом интересов россиян": Кремль прокомментировал

12.02.2021 17:15

Путин на встрече со СМИ заявил о решении по Донбассу

КИЕВ. 12 февраля. Новости ЭКО. Кремль в пятницу опубликует небольшие выдержки из закрытой встречи президента России Владимира Путина с главными редакторами ведущих российских СМИ, прошедшей 10 февраля. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков. В частности, станет открытым и комментарий по Донбассу, передает Новости ЭКО со ссылкой на федеральное агентство ТАСС.

Детали

“Мы вообще, наверное, поделимся небольшими выдержками из слов президента по некоторым ключевым вопросам. Далеко не всем”, — сказал представитель Кремля. “Сделаем это сегодня вечером, так, чтобы могли телеканалы это использовать, если захотят. И специально для вас мы включим слова Путина по Донбассу”, — добавил он.

Пресс-секретарь опроверг информацию о том, что президент РФ заявил, что вопрос украинского Донбасса в РФ должен быть принят с учетом интересов всех россиян. “Нет, у вас неправильная информация. Действительно, (на встрече) была тема Донбасса. Действительно, был ответ президента”, — сказал Песков. “Распулим телеканалам эти слова президента. Без вопросов, без всего, просто заявления президента, которые наиболее с нашей точки зрения интересны”, — уточнил он, отметив, что эти заявления “не такие”, как утверждалось в СМИ.

“Газета „Коммерсант“ иногда ошибается”, — подчеркнул Песков, комментируя содержание материала, опубликованного по итогам встречи руководителей и главных редакторов российских СМИ с президентом.

Контекст

10 февраля президент России Владимир Путин по видео-конференц-связи встретился с руководителями российских СМИ и высказался по широкому кругу вопросов: начиная с истории о расследовании случая с Алексеем Навальным и заканчивая обещанием привиться от коронавируса с указанием более или менее конкретных сроков.

Вчера, 11 февраля, российское издание “Коммерсант” опубликовало статью специального корреспондента Андрея Колесникова “Пламенные редакционеры”, в которой рассказывалось о встрече главы Кремля и представителей ведущих СМИ РФ.

На встрече присутствовала главред пропагандистского канала RT Маргарита Симоньян, она, цитируя издание: “поблагодарила Владимира Путина за решения по Нагорному Карабаху, а потом рассказала, что с группой коллег посещала Донецк и Луганск и спрашивали, как там люди видят свое будущее”.

“И все, кого бы они ни спросили, отвечали двумя фразами: либо что будущее свое видят в России, либо что они уже в России. И что там выдано 100 тыс. российских паспортов, и что до осени выдадут, скорее всего, до полумиллиона. И что в 2014 году была „русская весна“, и не пора ли наступить „русскому лету“, то есть, видимо, в том смысле, что надо уже забрать Донбасс к себе, а то по нему опять начнут стрелять. Российский президент сказал, что это вопрос сложный и важный и что он, как президент, может принимать такие решения только в интересах всех россиян и опираясь на то обстоятельство, что это касается их всех. И что исходя из этого надо смотреть и взвешивать. Но мы же не бросим Донбасс, переспрашивала Маргарита Симоньян. Нет, Донбасс не бросим, обещал Владимир Путин”, — описал диалог Путина и Симоньян журналист.

Как известно в январе, во временно оккупированный Донецк прибыли российские пропагандисты, в том числе, главный редактор RT Маргарита Симоньян.

В контексте упомянутых событий, в Кремле прокомментировали вопрос “присоединения Донбасса к России”. Так, по словам представителя Кремля, Россия не собирается “возвращать” украинский Донбасс, но продолжит якобы “защищать интересы русскоязычного населения”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Англичанка похудела на 63 килограмма из-за страха смерти На "Первом канале" выходит повторный финал шоу "Голос.Дети" Bellingcat и The Insider: “отравители Навального” могут быть причастны к трем убийствам “Срезала кожу с кончиков пальцев”: расчленившая рэпера Энди Картрайта жена признала, что убила мужа Вор в законе показал на видео "общак": после ареста Шишкана "воровская касса" из РФ уплывает в Турцию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций