Президентский электоральный рейтинг и уровень доверия к государственным институтам

10.02.2021 11:45

Президентский электоральный рейтинг и уровень доверия к государственным институтам

КИЕВ. 10 февраля. Новости ЭКО. С 10 по 20 января 2021 года Центр "Социальный мониторинг" провел всеукраинский омнибус (опрос общественного мнения). Методом личного интервью (face-to-face (PAPI)) опрошено 2000 респондентов, представляющих все население Украины старше 18 лет. Выборка репрезентативна по региону, типу населенного пункта, полу и возрасту. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями, передает Новости ЭКО.

По результатам опроса президентский рейтинг продолжает возглавлять действующий президент Владимир Зеленский.

На вопрос "За кого из кандидатов на пост Президента Вы бы проголосовали?" среди тех, кто определился и безусловно пойдет голосовать, самые высокие проценты голосов набрали следующие кандидаты:
Владимир Зеленский - 20,4%;
Петр Порошенко - 19,6%;
Юрий Бойко - 17,7%;
Юлия Тимошенко - 11,0%;
Игорь Смешко - 7,1%;
Виктор Медведчук - 6,3%;
Олег Ляшко - 3,8%
Анатолий Гриценко - 3,7%
Среди других кандидатов, включенных в список, но не преодолев 3-х процентный барьер, были озвучены следующие политики:
Владимир Гройсман - 2,2%;
Олег Тягнибок - 2,1%;
Дмитрий Разумков - 1,4%;
Андрей Белецкий - 1,4%;
Виталий Кличко - 0,9%;
Арсений Яценюк - 0,5%.
Александр Вилкул - 0,4%
Артем Сытник - 0,2%.
12% опрошенных не смогли определиться со своим выбором, еще 13,5% указали, что не планируют голосовать и 2,4% не прочь испортить бюллетень.

На вопрос "В какой мере Вы доверяете указанным организациям, общественным институтам, отдельным государственным деятелям?" среди предложенного списка меньше всего украинцы доверяют Верховной Раде Украины - 83,3% ("совсем и скорее не доверяют") и Кабинету Министров Украины - 81,5% соответственно. Доверяют Верховной Раде Украины - 12% ("полностью и скорее доверяют") и Кабинету Министров Украины - 13,3% соответственно.

Далее в антирейтинге по уровню доверия оказались Прокуратура Украины - 74%, Национальный Банк Украины - 72,9% и Национальное антикоррупционное бюро Украины - 71,9%. Доверяют украинцы ("полностью и скорее доверяют") прокуратуре Украины - 14,3%, Национальному Банку Украины - 17,9% и Национальному антикоррупционному бюро Украины - 12,7% от опрошенных.

Между тем, голове НАБУ Артему Сытнику доверяют в большей степени, чем его ведомству - 65,4% респондентов ответили, что совсем и скорее не доверят ему. Доверяют ему 9,7% респондентов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый штамм коронавируса обнаружили в Норвегии 52-летняя Памела Андерсон полностью разделась для фотосессии Беттинг и технологии: 6 примеров удачного взаимодействия "Французы в шоке": Лобода устроила дикие танцы на столе в Монте-Карло, пошло раздвинув ноги на камеру Канатоходец прошел на огромной высоте между небоскребами Москва-Сити

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций