Предавшая «Северный поток – 2» компания Allseas провела 2020 год в ожидании нового контракта

Предавшая «Северный поток – 2» компания Allseas провела 2020 год в ожидании нового контракта

Швейцарская компания Allseas после отказа достраивать «Северный поток – 2» оказалась в крайне непростом положении.

В конце 2019 года Соединенные Штаты пригрозили вводом экономических санкций против участников реализации совместного проекта России и Германии. Одной из первых, кто отказался перечить американцам, стала компания Allseas, специализирующаяся на прокладке трубопроводов, а также на монтаже и демонтаже морских буровых платформ.

Принимавшие участие в строительстве газопровода суда Solitaire и Pioneering Spirit были в срочном порядке швейцарцами отозваны. При этом они не только прекратили всю работу, но и покинули Балтийское море. После такого предательства в прессе время от времени стали мелькать сообщения о том, что Allseas ждет банкротство, однако компания все же пережила непростой период.

Помимо Solitaire и Pioneering Spirit в распоряжении Allseas имеются два универсальных трубоукладчика Lorelay и Audacia, а также плоскодонная баржа Tog Mor, предназначенная для работы на малых глубинах. Они все это время без дела не простаивали. Однако принимавшие участие в строительстве «Северного потока – 2» суда были вынуждены находиться весь 2020 год в ожидании контракта.

Автор ДЗЕН-канала «Территория смысла» сообщил, что Pioneering Spirit после длительного бездействия готовится приступить к прокладке трубопровода Europipe II branch pipeline, а Solitaire предстоит работа в Мозамбике. Трудно сказать, чем именно руководствовалась швейцарская компания, отказываясь строить российский газопровод, но недополученную прибыль и уплаченные штрафы за срыв контракта ей точно никто компенсировать не будет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Опубликовано видео попытки Ефремова откупиться после аварии 22 июня 2019 отмечается Кириллов день Хабиб Нурмагомедов и Дастин Порье сойдутся за титул чемпиона UFC Асмус устроила дикие пляски с подругами по случаю новой роли "Проект "Буратино": СБУ заподозрило Зеленского в финансировании людьми Суркова

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций