Отключение РФ от SWIFT обернется большими проблемами для США

Отключение РФ от SWIFT обернется большими проблемами для США

Россия стала инициатором запуска крайне тревожных для Соединенных Штатов процессов. Об этом говорится в статье китайского издания Sina.

В 2014 году, после воссоединения Крыма с РФ и начала гражданской войны в Донбассе, противостояние Москвы и Вашингтона вышло на новый уровень. Ежегодно американские власти вводят против России новые санкции, направленные на подрыв ее экономики. И в качестве одного из ключевых рычагов давления сегодня рассматривается возможность отключения РФ от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, что создает угрозу для золотовалютных резервов страны, пишут китайские обозреватели.

Прекрасно понимая нависшую опасность, российское руководство несколько лет назад задало тренд на избавление от государственных облигаций США. Вырученные от распродажи американских ценных бумаг деньги были пущены на приобретение золота, доля которого в резервах стала настолько внушительной, что РФ вошла в ТОП-5 стран с наибольшими запасами этого драгоценного металла.

Отказ от долларов и гособлигаций США стал не единственным маневром Москвы в противостоянии с Вашингтоном. Как передает «ПолитРоссия» со ссылкой на Sina, в 2018 году в РФ была запущена отечественная платежная система, являющаяся полным аналогом SWIFT. Это обстоятельство примечательно само по себе, однако гораздо важнее то, что по этому пути пошли страны Европы, Китай и другие мировые державы. Мало того, что они тоже создали себе «подушку безопасности» на случай отключения от SWIFT, так еще и поддержали предложенный Россией план по дедолларизации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обнародованы официальные данные и раскрыт механизм по накрутке на шоу "Голос.Дети" Настя Ивлеева похвасталась идеальной фигурой в купальнике Названа температура, уничтожающая коронавирус при стирке одежды Эксперты назвали справедливый курс рубля на 2019 год Зеленский заочно схлестнулся с Путиным в ответ на его заявление

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций