Новая администрация США впервые высказалась в ООН насчет ситуации на Донбассе

Новая администрация США впервые высказалась в ООН насчет ситуации на Донбассе

КИЕВ. 11 февраля. Новости ЭКО. Новая администрация США впервые высказалась с открытым заявлением о ситуации на Донбассе: что Россия оккупировала украинские территории и привела к гибели более чем 12 тыс. граждан. Об этом во время заседания Совбеза ООН сказал представитель новой администрации Соединенных Штатов Америки, политический координатор Миссии США при ООН Родни Гантер, передает Новости ЭКО.

Цитата

“В 2014 году Россия оккупировала Крым и привела к возникновению конфликта в Донбасском регионе. Россия подрывает значимый прогресс, дипломатические переговоры, при этом обучает, вооружает, финансирует и также руководит своими силами, марионетками в поддержку так называемых властей на местах. С 2014 года действия России на Востоке Украины привели к гибели более чем 12 тыс. граждан. 1,5 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, и при этом 3,4 млн нуждается в гумпомощи. Россия продолжает свою работу по дестабилизации Украины, подрыву суверенитета Украины”, — сказал Родни Гантер.

Он отметил, что Россия последний год продолжает отрицать тот факт, что она контролирует конфликт на востоке Украины и “ложно выставляет себя посредником в конфликте, хотя на самом деле является подстрекателем его”.

“Россия препятствует всячески выполнению и работе Трехсторонней контактной группы как напрямую, так и косвенно. Россия также затягивает открытие новых КПП, заблокировала обмен задержанными. Президент Путин даже отказался утвердить соглашение по прекращению огня и другие меры, предложенные ТКГ в июле... США по-прежнему осуждает нарушение прав человека, которые совершаются в условиях российской оккупации. Просим Россию освободить более чем 100 политзаключенных украинских и прекратить кампанию против крымских татар и тех, кто отрицает оккупацию”, — отметил Гантер.

Он подчеркнул, что США никогда не признает аннексию Крыма и санкции не будут сняты пока РФ не изменит своего курса.

Дополнение

США планируют вернуться в Совет ООН по правам человека.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Голубь шокировал интернет-пользователей, зависнув в “параллельной реальности” Путин пообещал не менять две первые главы Конституции Умер легендарный чешский певец Карел Готт Малахов обратился к Зеленскому после угроз расправы (ВИДЕО) 7 декабря 2019 года отмечается Катерина Санница

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций