МВД в этом году модернизирует гидрометеослужбу ГСЧС и запускает систему аэромедицинской эвакуации

11.02.2021 12:25

МВД в этом году модернизирует гидрометеослужбу ГСЧС и запускает систему аэромедицинской эвакуации

КИЕВ. 11 февраля. Новости ЭКО. Министерство внутренних дел Украины в этом году запускает два проекта — систему аэромедицинской эвакуации и реформирования гидрометеорологической службы ГСЧС. Об этом на заседании Коллегии Министерства внутренних дел Украины заявил глава МВД Арсен Аваков, передает корреспондент Новости ЭКО.

Аэромедицинская эвакуация

“В этом году совместно с Министерством здравоохранения мы введем систему аэромедицинской эвакуации и поддержки трансплантологии с привлечением авиации МВД. Это существенно повысит уровень оказания экстренной медицинской помощи в регионах”, — заявил Аваков.

По его словам, благодаря новациям, по меньшей мере 7 миллионов украинцев смогут получить максимально быстрый доступ к особой медицинской помощи в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью.

Реформа гидрометеорологической службы ГСЧС

Министр сообщил, что МВД также планирует реформировать гидрометеорологическую службу ГСЧС с участием мировых лидеров в этой сфере.

В частности, по данным МВД, запланировано автоматизировать работу:

— 159 метеорологических станций;
— 155 гидрологических постов;
— 129 пунктов наблюдения за загрязнением воздуха.

“Это даст возможность раннего выявления и прогнозирования опасных гидрометеорологических процессов, ураганный ветер, шквалы, смерчи, град, наводнения, гололед дорожного покрытия, прогнозирования пожарной опасности и тому подобное. Наша цель — модернизация гидрометеорологических систем для своевременного получения прогнозной информации. Это крайне важно для соответствующего реагирования и минимизации последствий и сохранения человеческой жизни”, — отметил он.

Что было раньше

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Аякс» обыграл «Тоттенхэм» в полуфинале Лиги чемпионов Девушка, родившаяся без рук, счастлива, открыв для себя балет “Это было ужасно”: бывшая солистка “ВИА Гры” рассказала о домогательствах В Англии сотни овец выстроились в правильные круги, поставив в тупик экспертов В США одобрили «санкции из ада» против России

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций