Лавров: Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом

12.02.2021 13:06

Лавров: Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом

КИЕВ. 12 февраля. Новости ЭКО. Москва не исключает разрыва связей с Евросоюзом, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву в эфире его YouTube-канала “Соловьев LIVE”, пишет Новости ЭКО.

Цитата

“Мы исходим из того, что мы готовы, — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос. — Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах...”.

“Да, мы не хотим как бы изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне”, — подчеркнул он.

Контекст

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель находился в Москве с визитом 4-6 февраля. По итогам поездки он заявил, что ЕС и РФ провели “открытый и честный” диалог по всем вопросам двусторонних отношений — от борьбы с пандемией нового коронавируса, глобального изменения климата и восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана до разногласий касательно Украины, поддержки Брюсселем Навального и высылки из России западных дипломатов, участвовавших в акциях протеста. При этом на следующий день он распространил отдельное заявление, в котором назвал организацию пресс-конференции в Москве “агрессивной”.

Группа европарламентариев призвала к отставке главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля после его “унизительной” поездки в Москву, которая нанесла “серьезный ущерб репутации Европейского Союза”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Думали, что за Сталинград”: в Волгограде бюджетников заманили на съемки видео в поддержку Путина клипом “Любэ” "Пришел срок!": директор Началовой раскрыла засекреченные материалы о певице СМИ: вора в законе Куцу прогоняют из Украины В Италии медбрат задушил зараженную COVID-19 возлюбленную-врача "Это Чикатило 21 века": уральский бизнесмен получил условный срок за жестокие пытки над чужими детьми

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций