Корниенко подтвердил третью попытку назначения Витренко министром

Корниенко подтвердил третью попытку назначения Витренко министром

КИЕВ. 3 февраля. Новости ЭКО. Глава партии "Слуга народа", нардеп Александр Корниенко подтвердил, что будет третья попытка назначения Юрия Витренко министром энергетики. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24" в программе "Хард с Влащенко", передает Новости ЭКО.

Цитата:

"В начале пленарной недели в любом случае - это 80 со 100% нужна фракция, нужно собраться. Есть важные законы, есть инициативы программные или президентские... Их надо иногда обсуждать... Второй повод собирать фракцию - это кадровые вопросы. Поэтому мы поняли на примере первого назначения Юрия Витренко, их уже два было, еще следующее будет... Что в Zoom нельзя проводить собеседование с кандидатами на соответствующие должности...", - рассказал Корниенко.

Стоит напомнить

В СМИ появилась информация, что Офис Президента настаивает на необходимости третьего голосования по кандидатуре Витренко. В частности, там рассчитывают, что проведенная с нардепами работа, а также возвращение в ВР нардепов из ПАСЕ - положительно повлияет на результат.

Как писал Новости ЭКО, нардепы второй раз не поддержали назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики, то есть он так и остался "недоминистром" с приставкой и.о. И это несмотря на призыв Президента Украины Владимира Зеленского на заседании фракции к нардепам монобольшинства поддержать кандидатуру Витренко.

По информации присутствующих на заседании лиц, его тогда посетил и Витренко. Общение с нардепами продолжалось полтора часа. Тогда Юрию Витренко предложили отдать 4 млн долларов премии от НАК "Нафтогаз" на благотворительность, но он отказался.

Уже после заседания отдельные нардепы пропрезидентской политсилы заявляли, что ожидают единодушного голосования в поддержку Витренко, что должно было стать "подарком" Главе государства. И тем не менее голосования было провалено. Из всего монобольшинства "за" кандидатуру Витренко проголосовали 177 нардепов, "против" - 2, "воздержались" - 13, "не голосовали" - 16, "отсутствовали" - 38.

Однако нардепов за такое пренебрежение к воле Главы государства решили не наказывать.

Дополнение

21 декабря Юрий Витренко стал исполняющим обязанности министра энергетики. До этого Верховная Рада Украины 17 декабря не поддержала назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром - министром энергетики Украины. Соответствующее решение тогда поддержали только 186 народных депутатов Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глюк’оZа прорекламировала стройматериалы "обнаженным" нарядом С 1 октября пенсии и пособия в России будут переводить только на карты «Мир» Пауэрлифтер-рекордсмен получил страшную травму В аэропорту Стамбула потерпел крушение самолет: есть пострадавшие Турция начала наземную операцию в Сирии

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций