Кабмин сегодня планирует лишить себя полсотни несвойственных полномочий

03.02.2021 11:25

Кабмин сегодня планирует лишить себя полсотни несвойственных полномочий

КИЕВ. 3 февраля. Новости ЭКО. На заседании Кабинета министров Украины 3 февраля члены правительства планируют рассмотреть ряд проектов законов и постановлений, в частности о лишении Кабмина несвойственных полномочий, передает Новости ЭКО со ссылкой на повестку дня правительства, обнародованную на сайте КМУ.

Детали

Согласно пояснительной записке, проект акта предусматривает внесение изменений в 31 законодательный акт о лишении правительства 55 полномочий и возложении их на центральные органы исполнительной власти и другие госорганы в соответствии с компетенцией.

Другие вопросы

Кроме того, Кабмин планирует рассмотреть проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам государственного финансового контроля в Украине. Документом предлагается распространить государственный финконтроль на субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежат субъектам хозяйствования государственного сектора экономики.

Рассмотрят члены правительства проект указа Президента о внесении изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Государственной пограничной службе Украины.

Также в повестке дня - проект постановления об утверждении Порядка предоставления помощи по частичной безработице. Целью является определение механизма предоставления застрахованным лицам пособия по частичной безработице.

Что было ранее

Кабинет министров Украины на прошлой неделе поддержал решение, касающееся урегулирования "тарифного кризиса", о компенсации гражданам, у которых установлено электроотопление. Проект постановления о выплатах за высокие тарифы разработан с целью предоставления компенсации некоторым потребителям электроэнергии, для которых с 1 января 2021 года было отменено льготный тариф, из-за больших счетов за электричество.

"Тарифный кризис" в правительстве взялись решать после того, как на фоне существенного подорожания коммуналки с 1 января, как света, так и газа, украинцы массово начали устраивать акции протеста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пироман в Нью-Йорке облил бензином врата собора Святого Патрика, чтобы повторить трагедию Нотр-дама Новый смертельный вирус обрушился на Китай Ариана Гранде сыграла роль президента США в новом клипе В аэропорту Стамбула потерпел крушение самолет: есть пострадавшие “Даже шрам есть”: Садальский рассказал, как Джуна избила Пугачеву вазой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций