Запад не сможет отключить Россию от SWIFT из-за парадоксальной зависимости

Запад не сможет отключить Россию от SWIFT из-за парадоксальной зависимости

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Воронкова не верит в то, что Соединенные Штаты пойдут на отключение РФ от системы международных межбанковских платежей SWIFT.

Разговоры о том, что Россия может оказаться за бортом международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT ведутся с 2014 года. После того, как Крым по итогам всенародного референдума вошел в состав РФ, а Донбасс провозгласил свою независимость от Киева, Запад ввел против Москвы экономические санкции. Рассматривался вариант и со SWIFT, но до этого так и не дошло.

В последнее время эта тема вновь стала актуальной. Во многом это связано со скорой инаугурацией избранного президента США Джо Байдена, которого очень трудно назвать другом России. И гипотетически он способен на такой финт. К слову, на отключении РФ от SWIFT настаивает и украинское руководство, которое рассчитывает на то, что подобные меры подорвут экономику соседей. Тем не менее ряд экспертов, к числу которых относится и доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Воронкова, полагает, что Вашингтон на такой шаг все же не пойдет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Прости за чудо бейбика»: Рудова ответила на слухи о романе и беременности  Порошенко сообщил о заражении коронавирусом "Пакет не нужен - ощущения не те": эротический стендап Веры Брежневой в Comedy Club стал хитом в Сети Эксперты назвали предел, после которого курс рубля начнет падать Малышева объяснила, почему мужчины тяжело переносят COVID-19

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций