Япония готовит серьезный козырь для военного сценария захвата Курил

Япония готовит серьезный козырь для военного сценария захвата Курил

Токио ведет планомерную подготовку к потенциальному захвату российских и китайских территорий. Такой точки зрения придерживается член Общероссийской организации «Офицеры России», военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Военное командование Японии собирается открыть семь новых баз РЭБ на Окинаве и Хоккайдо в период с марта 2021 года по апрель 2022-го. В министерстве обороны Страны восходящего солнца прямо говорят, что такое решение было принято Токио из-за угрозы, якобы исходящей со стороны РФ и Китая.

Подобное вооружение, как правило, используется при обороне, заявил в интервью «ПолитЭксперту» военный эксперт Юрий Кнутов. Но поскольку Россия не вынашивает идеи нападения на Японию, ставка на него себя не оправдывает. С другой стороны, комплексы РЭБ могут послужить козырем в случае попытки захвата Курильских островов. А на подобный сценарий развития событий косвенно указывает стремительно возрастающий военный потенциал азиатского государства, которое реализует не одну программу по строительству фрегатов и субмарин, а также работает над созданием гиперзвуковых ракет.

Примечателен и тот факт, что новый глава Пентагона Ллойд Остин заявил о готовности США оказать Японии военную поддержку в том случае, если спор из-за островов выйдет за рамки дипломатии. Другой момент, что это касалось Южно-Китайского моря, где Токио сталкивается с притязаниями Китая. Однако это не отменяет того факта, что японцы серьезно готовятся к новым конфликтам, резюмировал специалист.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

1 февраля 2020 отмечается Макарьев день Вымышленный депутат Наливкин ответил на обвинения полиции после скандального ролика Звезда сериала “СашаТаня” Алина Ланина сообщила пол будущего ребенка Павел Глоба назвал три Знака зодиака, которых ждут перемены в жизни до конца декабря 2019 года США вводят новые санкции против России из-за "дела Скрипалей"

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций