В ЦИК высказались по закону о референдуме: видят позитив

28.01.2021 20:06

В ЦИК высказались по закону о референдуме: видят позитив

КИЕВ. 28 января. Новости ЭКО. Закон "О народовластия через всеукраинский референдум" содержит ряд важных новых для отечественного референдумного законодательства институтов, которые повысят прозрачность и эффективность процедур референдума. Об этом заявил член ЦИК Владимир Перепелюк, информирует Новости ЭКО.

Цитата:

"Новое качество всеукраинского референдума по закону предполагается достичь функционированием, в частности, региональных и территориальных представительств ЦИК, автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы. Но для этого необходимо соответствующее финансирование", - подчеркнул член Комиссии.

Детали

По мнению Владимира Перепелюка, принятый закон содержит ряд важных новых для отечественного референдумного законодательства институтов:

- контроль за финансированием агитации по поддержанию/не поддержанию инициативы проведения всеукраинского референдума;
- контроль конституционности инициированного вопроса, который может быть основан еще на этапе регистрации инициативной группы;
- полную проверку подписей в поддержку инициативы проведения всеукраинского референдума с использованием автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы.

Эти институты, по мнению Владимира Перепелюка, повысят прозрачность и эффективность процедур референдума.

Дополнение

26 января парламентарии приняли в целом законопроект о народовластии через всеукраинский референдум.
Законопроектом предусматриваются следующие виды всеукраинского референдума по предмету:

• утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;
• решение вопроса общегосударственного значения;
• изменение территории Украины;
• потеря силы закона Украины или отдельных его положений.

Расширен круг субъектов процесса референдума, которые регистрируются в ЦИК как сторонники или оппоненты вопроса всеукраинского референдума. Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации, в соответствии зарегистрированные в ЦИК.

По словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, законопроект о народовластии дает возможность проведения референдумов начиная с 2022 года.
По словам главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, в одобренном законопроекте о народовластии есть много рисков, связанных с возможностью проведения искусственных референдумов, вынесение на них пророссийских вопросов и пиара политических сил.

В свою очередь, народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что Конституционный Суд Украины сможет признавать конституционность того или иного референдума. И именно он может также остановить процесс референдума, если у него есть какие-то опасения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Хайп для школьниц”: Тимати в ответ на критику шоу “Холостяк” объявил о закрытии проекта Умер бывший футболист сборной России Василий Кульков Ведущая «Матч ТВ» расплакалась от предложения руки и сердца в прямом эфире Новое вирусное видео набирает популярность в Сети: кот выгулял собаку на поводке Эксперты рассказали, как санкции по делу Скрипалей уронили курс рубля

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций