Угроза отключить Россию от SWIFT вызвала внезапный для США ответный эффект

Угроза отключить Россию от SWIFT вызвала внезапный для США ответный эффект

Действия РФ серьезно пошатнули позиции американского доллара в мировой финансовой системе. Об этом пишут журналисты китайского издания Sina.

Время от времени из Соединенных Штатов доносятся высказывания относительно возможного отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В Москве крайне серьезно относятся к подобным заявлениям, и поэтому нет ничего удивительного в том, что власти РФ предпринимают шаги, которые призваны обеспечить финансовую безопасность стране.

В одиночку Москва не сможет изменить ситуацию, пишет «ПолитРоссия». Однако примеру РФ с отказом от доллара уже последовал почти десяток стран. В том случае, если такая тенденция продолжится, то статус американской национальной валюты как резервной будет поставлен под сомнение. Кроме того, есть еще один фактор, влияющий на обесценивание доллара. И опять без России не обошлось.

В последние годы власти РФ делали ставку на приобретение золота. Конвертируя свои резервы в драгоценный металл, Москва проводила планомерную политику по ограждению своей финансовой системы от внешних угроз, имеющих непосредственное отношение к американским и европейским санкциям.

При этом в опале оказался не только доллар, но и ценные бумаги казначейства США, которые Россия активно распродавала, а на вырученные деньги приобретала золотые слитки. Показавший свою эффективность финт, настолько впечатлил другие мировые державы, что они последовали примеру РФ и принялись отказываться от облигаций Соединенных Штатов в пользу желтого металла. Это так же стало существенным ударам по позициям доллара.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эрмитаж вдохновил посетителей на создание фотопортретов В Подмосковье алабай отгрыз руку матери-одиночке на глазах ее сына "Отхлестал бы по ж***": Гузееву засняли на диване с бывшим любовником Туристка забралась на 840-метровую скалу ради суперфото для Инстаграма Популярная блогерша потеряла 44 килограмма за 500 дней

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций