Удар США по глобальному канадскому проекту Keystone XL неожиданно сыграл на руку РФ

Удар США по глобальному канадскому проекту Keystone XL неожиданно сыграл на руку РФ

Глава Соединенных Штатов Джо Байден едва успел вступить в должность, как сразу же нанес мощнейший удар по одному из ключевых стратегических партнеров – Канаде.

Американский лидер выполнил свое предвыборное обещание и поставил крест на строительстве нефтепровода Keystone XL, призванном соединить богатую черным золотом канадскую провинцию Альберта и трубопроводную сеть в штате Небраска. Предполагалось, что в сутки по нему должно было перекачиваться порядка 850 тысяч баррелей нефти, которая танкерами доставлялась бы в Европу, Китай и Латинскую Америку.

Однако масштабный проект, в который канадская сторона успела инвестировать свыше миллиарда евро, по воле нового президента США, канул в Лету. По сути, Байден в данном конкретном случае избрал ту же позицию, что и его предшественник Дональд Трамп, неоднократно выступавший против союзников Вашингтона. Отличие между политиками заключается лишь в том, что бывший глава государства руководствовался принципом: «деньги и рабочие места должны оставаться в Америке», а нынешний поддержал Небраску, жители которой в массе своей выступали против строительства нефтепровода.

И что интересно, пойдя на такой шаг, Байден не только ударил по северному соседу, но и сыграл на руку России, пишет «ПолитНавигатор». Отрезав для себя Венесуэлу в период правления Дональда Трампа, американцы, по сути, не оставили себе другого выхода, кроме как поставки нефти из РФ. Поставив крест на строительстве канадской «трубы», Вашингтон будет вынужден приобретать еще больше сырья у Москвы, которая к тому же упрочила свои позиции на международном рынке по сравнению с Канадой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, как изменится рубль к доллару и евро в октябре Умер бывший футболист сборной России Василий Кульков Какой сегодня праздник: 29 мая 2020 года отмечается церковный праздник Федор Житник Звезда "Уральских пельменей" Юлия Михалкова на красной дорожке в Каннах потрясла фанатов (ФОТО) 3 июля 2019 года вспоминают Мефодия Перепелятника

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций