“Слуги народа” обсудили назначение Витренко: фракция будет поддерживать

25.01.2021 22:35

“Слуги народа” обсудили назначение Витренко: фракция будет поддерживать

КИЕВ. 25 января. Новости ЭКО. На заседании фракции “Слуга народа” обсудили вопрос о назначении и.о. министра энергетики Юрия Витренко на должность министра. Большая часть фракции “Слуга народа” поддерживает. Об этом Новости ЭКО рассказал народный депутат Украины Алексей Устенко.

Цитата

“Вопрос о Витренко обсудили. За зал не могу сказать, но большая часть людей поддерживает. Я откровенно говоря уже уехал, но заседание еще идет...Подымались вопросы предвыборной программы, то, что необходимо поддерживать те законодательные инициативы, которые у нас есть в программе партии и в программе Президента”, — сказал Устенко.

Детали

Как сообщил Устенко, Президент четко дал понять, что поддерживает создание Бюро финансовых расследований, поддерживает сокращение нардепов до 300, реформирование СБУ. Фракция с ним в этих моментах солидарна.

Стоит напомнить

Вечером 25 января парламентская фракция “Слуга народа” собралась на заседание, на котором был Президент Украины Владимир Зеленский. Среди основных тем, по данным собеседника Новости ЭКО, должны были быть законопроекты о легализации медицинского каннабиса, о разрешении на огнестрельное оружие, а также законопроект, который позволит конфисковать жилье за долги по ЖКУ.

Контекст

Бюро экономической безопасности

Соответствующий законопроект - о Бюро экономической безопасности - представил у "слуг народа" глава налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. Он подчеркивал, что суть создания Бюро экономической безопасности заключается в том, что это орган, который должен заменить собой экономические подразделения Службы безопасности, Министерства внутренних дел и ликвидировать налоговую милицию.

Витренко

21 декабря Юрий Витренко стал исполняющим обязанности министра энергетики.

До этого, Верховная Рада Украины 17 декабря не поддержала назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром - министром энергетики Украины. Соответствующее решение поддержали тогда только 186 народных депутатов Украины.

Позже председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал заявление, что Витренко назначили и.о. в обход Верховной Рады.

Получив кресло министра, хоть и с приставкой и.о., Витренко в первые недели своей работы оказался в центре "тарифного кризиса", выход из которой ищут до сих пор. И отмена льготной цены за первые 100 кВт-час - только верхушка асйберга.

Медицинские законы

Как рассказала ранее Новости ЭКО заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, нардепы в последниюю пленарную неделю четвертой сессии ВР девятого созыва планируют рассмотреть ряд медицинских законов.

Так, по ее словам, возможно рассмотрение законопроекта об экстренном медицинском применении вакцин до завершения третьей стадии клинических испытаний. Этот законопроект планируют сразу принимать за основу и в целом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Звезда Comedy Woman страдает от неизвестной болезни 17 апреля 2019 года отмечается Иосиф Песнопевец "Капец тебе": номер "Уральских пельменей" про неадекватного пассажира "скорой" стал хитом в Сети “Зенит” проиграл “Лацио” в Лиге чемпионов и потерял шансы пройти в плей-офф Маньяк-сантехник из Каширы покончил с собой в СИЗО

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций