Сатановский: на встрече с Путиным по Карабаху Пашинян не выглядел счастливым

Сатановский: на встрече с Путиным по Карабаху Пашинян не выглядел счастливым

Политолог Евгений Сатановский рассказал о недовольстве участников московского саммита по ситуации в Нагорном Карабахе.

Проведение саммита в Москве, организованного российской стороной для окончательного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, оказало положительное влияние на стабильность ситуации в данном регионе. Однако на фоне позитивных итогов данного мероприятия можно наблюдать определенное недовольство со стороны его участников. На данное положение дел обратил внимание политолог Евгений Сатановский.

На своем Телеграм-канале «АРМАГЕДДОНЫЧ» эксперт особо отметил вклад российского президента Владимира Путина в стабилизацию ситуации в Нагорном Карабахе. Однако, несмотря на триумф российской миротворческой деятельности, лидеры Азербайджана и Армении не проявляли особых восторгов по поводу компромиссов, на которые им в итоге пришлось пойти.

«Провел-таки Путин саммит по Карабаху. И не просто провел, а с вполне конкретными внятными результатами. Никто из конфликтующих сторон безумно счастливым не выглядел, особенно Пашинян, но от него этого никто и не требовал», — заявил по данному поводу Сатановский, отмечая, что для армянского лидера была «не та ситуация», чтобы радоваться окончательному закреплению утраты Ереваном контроля над значительной частью оспариваемых с Баку земель.

Однако политолог отметил, что глава Армении сам загнал свою страну выбрав откровенно прозападный курс, подразумевавший конфронтацию с РФ. В итог это вылилось в то, что Россия, которая за счет своего авторитета и влияния поддерживала стабильность на постсоветском пространстве, вмешалась в конфликт лишь в самый острый момент, когда возникла реальная угроза перерастания борьбы за спорные территории в полноценную войну между Баку и Ереваном. В результате этого возник риск того, что, согласно договоренностям ОДКБ, уже потребовало бы введения в регион не миротворческого, а полноценного военного контингента ВС РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Мешал отдыхать": в Кирове мать жестоко расправилась с 2-летним сыном "Пчёлка Цойка к полёту готова": Анита Цой ради батла пошла на "смерть" в костюме пчелы Кристина Асмус показала свою сестру Тимати рассказал о том, сколько он зарабатывает с сыном на руках СМИ: Максим Виторган худеет ради новой девушки

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций