Россия не станет решать экономические проблемы Прибалтики

Россия не станет решать экономические проблемы Прибалтики

Москва больше не намерена помогать странам Балтии развивать экономику, предоставляя их самим себе.

В советское время огромное внимание уделялось Прибалтике, через которую на Запад шел основной грузопоток. Для этого в Литве, Латвии и Эстонии активно развивалась логистическая инфраструктура. В частности, осуществлялась модернизация морских портов и велось строительство железнодорожных путей для движения товарных поездов.

После распада СССР все это богатство досталось Таллину, Вильнюсу и Риге. Прекрасно понимая все преимущества своего географического положения, Прибалтика стала играть ключевую роль в транзите российских товаров и грузов, направлявшихся из Юго-Восточной Азии в Европу. Так продолжалось более 20 лет, пока Россия не приняла решение развивать портовую инфраструктуру на своей территории.

Решение Москвы трудно назвать неожиданным. Долгое время она мирилась с антироссийской политикой, проводимой странами Балтии. Но и терпению РФ в конечном итоге пришел конец. В короткие сроки на территории Ленинградской области были построены порты Усть-Луга, Высоцк и Приморск, которые перехватили внушительную часть грузопотока, ранее шедшего через Прибалтику. Так, по итогам 10 месяцев 2020 года российские порты Ленинградской и Калининградской областей перевалили 200,5 млн. тонн грузов. В ближайшей перспективе эти объемы вырастут еще в несколько раз.

Такое положение дел крайне негативно сказалось на всех трех бывших прибалтийских республиках СССР. Однако больнее всего транзитный разворот РФ ударил по Латвии, которая из-за огромных убытков может потерять не только порт в Вентспилсе, но и железную дорогу. В обоих случаях обслуживание становится нерентабельным. В конце 2020 года Рига обратилась к российскому руководству с просьбой пересмотреть решение по поводу транзита, однако стало уже слишком поздно. Москва вряд ли пойдет на попятную, и потому Прибалтике не стоит рассчитывать на то, что Россия станет решать ее проблемы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Популярная блогерша Ксения Никитина погибла в аварии в Подмосковье Александр Емельяненко ответил на вызов Кадырова провести бой Стало известно, сколько россиян считают себя счастливыми Ведущая усмирила студию «Время покажет» одной неожиданной фразой на немецком Эксперты рассказали, как санкции по делу Скрипалей уронили курс рубля

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций