Президент Польши Дуда призвал ЕС усилить санкции в отношении России

Президент Польши Дуда призвал ЕС усилить санкции в отношении России

КИЕВ. 24 января. Новости ЭКО. Президент Польши Дуда призвал Европейский Союз ужесточить санкции в отношении России из-за задержания критика Кремля Алексея Навального и действия силовиков во время акций протеста в России 23 января. Слова Дуди из интервью Financial Times в воскресенье, 24 августа, приводит DW, передает Новости ЭКО.

Цитата:

“Единственный способ (избежать конфликта) — это заставить соблюдать международное право. Единственный способ сделать это без винтовок, пушек и бомб — с помощью санкций. Поэтому мы готовы помочь достичь консенсуса по этому вопросу”, — сказал Дуда.

Детали:

Президент Польши также убежден в том, что верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель должен пересмотреть свои намерения относительно визита в Россию в следующем месяце, если Кремль не освободит Навального, передает агентство AFP.

Стоит напомнить

Ранее с призывом рассмотреть возможность новых санкций в отношении Москвы, если Навального не освободят, выступили министры иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы.

Министры иностранных дел стран ЕС планируют обсудить свою совместную ответ на задержание Навального на заседании Совета ЕС в понедельник, 25 января.

Что предшествовало:

Алексея Навального задержали вечером 17 января во время пограничного контроля после его возвращения из Германии в Россию. Как сообщила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), оппозиционер был объявлен в розыск и задержан из-за нарушения условий испытательного срока.

Еще в 2014 году Замоскворецкий суд Москвы признал Навального и его брата Олега виновными в мошенничестве в особо крупном размере по делу “Ив Роше”. Алексея Навального приговорили к 3,5 лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. В августе 2017 назначенный Навальному испытательный срок был продлен до конца декабря 2020 года.

В ФСИН отметили, что Навальный был обязан являться на регистрацию в инспекцию два раза в месяц. Вызовы в инспекцию были приостановлены на время прохождения им лечения в берлинской клинике Charite. Однако он выписался из клиники 23 сентября 2020 года, но с октября до конца испытательного срока не пришел на регистрацию, чем нарушил условия, утверждают в ФСИН.

23 января в более чем 100 городах России, а также в нескольких городах мира прошли митинги в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике рака У берегов Эстонии затонул российский траулер "Понгома" Оптическая иллюзия с кошкой набирает популярность в Сети Умер актер Шон Коннери, легендарный исполнитель роли Джеймса Брнда Игорь Крутой встревожил поклонников болезненной худобой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций