Премьер просит Еврокомиссию способствовать получению Украиной вакцины раньше сроков, определенных COVAX

09.01.2021 12:25

Премьер просит Еврокомиссию способствовать получению Украиной вакцины раньше сроков, определенных COVAX

КИЕВ. 8 января. Новости ЭКО. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился к президенту Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен с официальным письмом о получении Украиной вакцины от COVID-19 раньше марта, когда ожидаются первые партии вакцин в рамках программы COVAX. Об этом в комментарии корреспонденту Новости ЭКО сообщила пресс-секретарь главы правительства Ольга Куришко.

“Премьер — министр обратился к президенту Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен с официальным письмом, касательно содействия раннему доступу украинцев к вакцинации. Речь идет о получении Украиной вакцины раньше марта, когда ожидаются первые партии вакцин в рамках программы COVAX”, — сообщила Куришко.

Добавим, что СМИ сообщали, что глава украинского правительства направил Европейской Комиссии письмо с просьбой помочь Украине с получением вакцины от COVID-19.

“Текущая ситуация свидетельствует, что мы сможем получить вакцину от Фонда COVAX и в рамках двусторонних договоров с производителями не ранее марта 2021 года, то есть позже, чем мы это сможем себе позволить. Такой подход может привести к определенной изоляции Украины относительно стран ЕС, в частности тех, границы которых граничат с Украиной. В связи с этим мы нуждаемся в более тесном взаимодействии с ЕС и содействии раннему доступу граждан Украины к вакцинации”, — цитировали СМИ письмо главы Кабмина.

Напомним, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко накануне заявил о возможности поставки в страну м-РНК вакцины уже в ближайшее время и сообщил о письме от COVAX.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Моя физиология уникальна": мужчина, из тела которого изъяли гигантский фаллос, высказался в СМИ Задержаны убийцы главы центра «Э» Ингушетии Путин нашел Чубайсу новое место работы “Я прошу их уйти”: президент Алиев жёстко осадил дипломатов США и Франции прямо перед камерами "Вы ужасно пахнете": драка Богомолова с журналистами перед свадьбой попала на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций