Посол Украины раскритиковал Германию за мемориал польским жертвам нацизма

10.01.2021 21:26

Посол Украины раскритиковал Германию за мемориал польским жертвам нацизма

КИЕВ. 10 января. Новости ЭКО. Украинский посол в Германии Андрей Мельник раскритиковал решение Бундестага от октября прошлого года о создании в Берлине места памяти польским жертвам нацизма. По его словам, подобное чествование нужно сделать и для украинцев. Об этом он заявлений изданию Spiegel, передает Новости ЭКО.

"Если вы разделяете на отдельные нации, в таком случае Украина также должна быть отмечена", - заявил посол.

Отмечается, что он обвинил парламентскую коалицию в том, что она не прислушалась к украинской стороне, несмотря на попытки наладить "диалог со своими восточноевропейскими соседями". Что, по словам Мельника, не удалось реализовать.

"Перед голосованием Мельник направил письмо для более 600 депутатов Бундестага, чтобы отложить голосование. Сейчас он надеется на следующий состав Бундестага", - пишет Spiegel.

Указывается, что Мельник связывает немецкое решение о создании мемориала с репарационными требованиями Польши за Вторую мировую войну и предостерег немецкую сторону, что сейчас "репарационный вопрос еще не завершен".

"Мы (Украина - ред.) никогда не пытались поднимать эти вопросы и, надеюсь, никогда не будем поднимать и в дальнейшем", - отметил Мельник.

В Spiegel также подчеркнули, что вопрос о мемориале стали причиной напряжения в отношениях между Мельником и его польским коллегой Анджеем Пшиленбским. Указывается, что в письме к Мельнику польский посол отметил, что украинцы сотрудничали с нацистами.

"Мельник характеризует это письмо как "возмутительное" и, в свою очередь, направил его депутатам Бундестага. Это еще одно свидетельство того, что польская сторона "очевидно стремится к монопольному положению как "главной жертвы" Второй мировой войны", - резюмировали в издании, цитируя слова посла.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Надо ж рейтинг поднимать": БДСМ-фото голой Виктории Дайнеко шокировали фанатов Песня Гарика Харламова про "дом Соловьева на озере Комо" "взорвала" Сеть Эксперты: рубль потеряет все набранное за года В центре Минска собрались около 100 тысяч протестующих Взрыв в жилом доме в Орехово-Зуево: есть жертвы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций