Отдых в горах: неоспоримые преимущества и особенности влияния на организм

19.01.2021 13:39

Отдых в горах: неоспоримые преимущества и особенности влияния на организм

Горы богаты на разнообразные рекреационные ресурсы являясь регионом многопрофильного направления в контексте активного отдыха, бальнеологического лечения и туризма. Сегодня заметно возросла роль горных туров и походов как сферы, нейтрализующей стрессы, нервно-психические перегрузки, постоянную усталость от монотонной работы, гиподинамию. Для восстановления сил и энергии человеку просто необходимо изменение рутинных условий и вида деятельности. Если вовремя не удовлетворять свои рекреационные потребности, это неизбежно отрицательно скажется на здоровье, физиологическом состоянии организма, станет одной из причин нервно-психических расстройств.

Следовательно, возникает насущная необходимость в своевременном лечении, оздоровлении и проведении досуга с целью отдыха и развлечений, что в комплексном подходе полностью удовлетворяют горные туры и походы организованные клубом «Маршрут» marshrut-club.com. На выбор предложено множество вариантов треккинговых туров, походных и автопутешествий в горы по всему миру. Поэтому в компании «Маршрут» каждый найдет вариант проведения активного досуга по собственным интересам и бюджету.

Что такое рекреационный отдых в горах?

Рекреация — восстановление физических и духовных сил, которые были потрачены человеком. Рекреация включает в себя различные виды деятельности в часы досуга, имеющих целью восстановление сил и удовлетворяющих широкий круг личных и социальных потребностей и запросов. Рекреационные условия определяют как компоненты и свойства окружающей среды, способствующие рекреационной деятельности, но при этом не являясь ее материальной основой:

  • эстетические особенности горных пейзажей;
  • разнообразие ландшафтов;
  • количество солнечных дней в году;
  • продолжительность снежного покрова в горах и т.д.

Анализ рекреационных условий горных районов в разрезе их компонентов свидетельствует о благоприятных условиях климата, рельефа, почвенного покрова, геологических строений, и других компонентов на организм человека. Географичность рекреационных природных условий проявляется в пространственно-территориальном размещении и сочетании этих ресурсов. В сфере рекреации к состоянию природных условий, качеству окружающей среды выдвигают гораздо более жесткие требования, чем к другим сферам экономической деятельности. Поэтому поход в горы — идеальное решение для одновременного оздоровления и незабываемого отдыха.

Следующая новость
Предыдущая новость

20 июня 2019 года отмечается праздник Федот Урожайник "Кража века": видео похищения школьниками тачки стало хитом в Сети Медиапроект с табличкой из расследования Навального о телеведущей Аскер-заде получил премию Минкульта Двое парней под Москвой зарезали 16-летнего студента, предложившего им интим Российские гимнасты завоевали "золото" и "серебро" ЧМ в многоборье

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций