Огромные проблемы вакцины Pfizer обернутся прорывом западной блокады «Спутника V»

Огромные проблемы вакцины Pfizer обернутся прорывом западной блокады «Спутника V»

Политолог Владимир Корнилов полагает, что разразившийся в Европе скандал с созданным американской компанией Pfizer препаратом может принести выгоду России.

Италия намерена стать первым европейским государством, которое собирается судиться с крупной фармацевтической компанией из Соединенных Штатов Pfizer, разработавшей вакцину от коронавируса. Официальная претензия Рима заключается в прекращении поставок медицинского препарата, из-за чего 14 регионам страны пришлось приостановить вакцинацию населения.

Американцы объяснили прекращение поставок вакцины сбоем на производстве, связанном с модернизацией завода. Однако, как отметил политолог Владимир Корнилов в своей заметке для News Front, существует и другая версия приостановки Pfizer экспорта. В ее основе лежит масса негативных последствий, включая десятки смертельных исходов.

Что интересно, недовольство Штатами выражает не только Италия, но и другие страны ЕС. В частности, Финляндия, Швеция, Дания, Эстония, Латвия и Литва уже направили в Еврокомиссию коллективное письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу решения компании Pfizer сократить поставки в Европу. Даже Великобритания и Израиль раскритиковали американскую компанию, указав на низкую эффективность созданного ею препарата.

Дошло до того, что гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус выступил с крайне неожиданным заявлением. Он призвал все страны-члены международной организации до апреля 2021 года обеспечить доступ населения ко всем имеющимся вакцинам. Таким образом, отметил Карасев, существует большая вероятность, что установленная Западом блокада российского препарата «Спутник V» в скором времени будет снята.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России хотят ввести налог для богатых. Эксперты уверены – пострадает средний класс Эксперты: евро может упасть ниже 70 рублей 21 сентября 2019 года отмечается Рождество Пресвятой Богородицы (Осенины) СМИ назвали последние свободные от коронавируса регионы России Мэр Екатеринбурга приостановил строительство храма после вмешательства Путина

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций