Латвийские СМИ задумались о спасении российского транзита

Латвийские СМИ задумались о спасении российского транзита

Рига надеется на позитивное для себя развитие ситуации с российским транзитом. Об этом говорится в статье латвийского издания Baltijas Balss.

Подведенные итоги минувшего года не добавляют прибалтийской стране повода для оптимизма. Согласно данным, приведенным Министерство сообщения Латвии, в 2020 году зафиксировано очередное падение грузооборота, в результате чего местные порты перевалили менее 45 млн тонн грузов.

Наибольшая просадка наблюдается в категории насыпных грузов. За минувшие 12 месяцев через латвийские порты прошло всего 21,2 млн угля, зерна и зерновых продуктов, а также щепы и химических грузов. Этот показатель почти на 40% меньше того, что был зафиксирован в 2019 году. Схожая картина наблюдается с наливными грузами (11,6 млн тонн), в случае с которыми отрицательная динамика едва не достигла 20%. Перевалка генеральных грузов уменьшилась на 6,4% и составила 12,03 млн тонн.

Одна из главных причин такого положения вещей заключается в том, что в последние годы Россия отказывается от транзита своих грузов через Прибалтику, используя собственные порты в Ленинградской области. Кроме того, крайне негативно на странах Балтии сказались пандемия коронавируса, приведшая к замедлению международной торговли, и потепление климата, из-за чего в Западной Европе упал спрос на энергоресурсы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названа истинная причина смерти певицы Юлии Началовой Бразилия и Перу сыграют в финале Кубка Америки Слон-гигант уснул под водой и попал на видео В Англии сотни овец выстроились в правильные круги, поставив в тупик экспертов 20 февраля 2020 года отмечается День Луки (Могущница)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций