Быть референдуму или нет: в Раде финальное голосование за законопроект

26.01.2021 10:45

Быть референдуму или нет: в Раде финальное голосование за законопроект

КИЕВ. 26 января. Новости ЭКО. Верховная Рада Украины сегодня, 26 января, на пленарном заседании рассмотрит во втором чтении законопроект о народовластии через всеукраинский референдум, а также вернется к рассмотрению законопроекта об отмене бумажных трудовых книжек. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на сегодняшнюю повестку дня ВР.

Рассмотрение во втором чтении

Парламент сегодня возьмется рассматривать во втором чтении законопроекты:

  • о народовластии через всеукраинский референдум;
  • относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов;
  • об учете трудовой деятельности работника в электронной форме;
  • об обеспечении открытости информации о размере оплаты труда в государственных компаниях.

Детали

Заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук на заседании Согласительного совета заявил, что на этой неделе будет вынесен в зал законопроект о народовластии через всеукраинский референдум. "Я надеюсь, важность данного законопроекта понимают все присутствующие", - сказал он.

По словам Стефанчук, одним законопроектом это не будет исчерпываться - будет ряд других, некоторые из них уже наработаны, в частности, о местных референдумах.

Включение в повестку дня

ВР планирует включить в повестку дня и сократить сроки рассмотрения законопроекта о государственной регистрации лекарственных средств под обязательства и постановление об отмене принятого президентского закона об "инвестнянях". ВР приняла соответствующий законопроект в декабре 2020 года.

Рассмотрение в первом чтении

Нардепы планируют рассмотреть в первом чтении ряд законопроектов, в частности:

  • по совершенствованию электронной формы документооборота в ВР;
  • об установлении ответственности за препятствование в проведении проверок по вопросам техногенной и пожарной безопасности;
  • о Генеральной схеме планирования территории Украины.

Также ожидается выступление Премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Напомним, что в июле 2020 года нардепы поддержали законопроект об отсрочке э-документооборота в ВР. Следовательно, его введение перенесли с первого для работы четвертой сессии на первый день работы пятой сессии ВР девятого созыва.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дочь Мадонны ошарашила поклонников “дикой” рекламной фотосессией В США умер полицейский, пострадавший в ходе штурме Капитолия: он стал пятой жертвой беспорядков У управделами мэра Москвы Александра Чернышова СМИ нашли недвижимость на 1 млрд рублей В Москве на видео сняли “торнадо” над Орехово-Зуево 22 сентября 2019 года отмечается Аким и Анна

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций