Американист предсказал конец лидерства США

Американист предсказал конец лидерства США

Соединенные Штаты остаются ведущей мировой державой, однако такое положение дел продлится недолго, считает политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

Как отметил специалист, еще каких-то 20 лет назад факт доминирования США не вызывал ни у кого сомнений. Американцы долгое время были впереди всех в финансовом, информационном, экономическом и военном плане. Сегодня же Штаты лидируют только по первым двум аспектам. Мало, кто будет спорить с тем, что экономика Китая в настоящее время развивается гораздо быстрее, а в России разрабатывают самое передовое вооружение.

Таким образом, позиции Вашингтона в последние годы очень сильно пошатнулись. Что касается финансов, отметил Ордуханян, то и здесь далеко не все так безоблачно, как было раньше. Американские институты постепенно вытесняются, что прекрасно видно на примере денежных переводов и транзакций за 2020 год. Гораздо большей популярностью за прошедшие 12 месяцев пользовалось евро, а не доллар, что уже говорит о многом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Три дочери Валерия Меладзе растрогали отца совместным фото Беременная звезда “Дома-2” показала жуткие последствия COVID-19 Эксперты рассказали о причинах обвала курса доллара 4 февраля 2020 отмечается Тимофеев день Ивлеева и Элджей заразились коронавирусом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций