Амбициозный проект Финляндии и Эстонии ждет грандиозный провал

Амбициозный проект Финляндии и Эстонии ждет грандиозный провал

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич абсолютно убежден в том, что тоннель между Хельсинки и Таллином, идея строительства которого была озвучена еще в начале 2000-х годов, никогда не окупится.

Соглашение о реализации проекта, инициатором которого выступила Финляндия, было подписано мэриями Таллина и Хельсинки в 2008 году. Однако за минувшие 12 лет ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Главным образом это связано с тем, что собственных средств на строительство такого сооружения у стран нет, а Евросоюз отказался предоставить финансовую помощь, посчитав эту идею бесперспективной.

Вновь о проекте FinEst заговорили в контексте строительства железной дороги Rail Baltica, по которой поезда из Берлина смогут добираться до Таллина без смены колесных пар. Упор был сделан на то, что тоннель по дну Финского залива позволит составам, миновав Прибалтику, идти прямиком в Хельсинки. Однако все упирается в стоимость строительства, которая оценивается в 14-20 млрд евро.

Что касается окупаемости проекта, то, по словам эксперта, о ней говорить вообще не приходится. Наглядным примером в данной ситуации может служить выкладка окупаемости тоннеля под Ла-Маншем. Единственный вариант реализации амбициозного проекта заключается в привлечении китайских инвестиций, но и здесь могут возникнуть проблемы, которые в конечном итоге приведут к грандиозному провалу.

Как отметил заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин, Пекин активно использует небольшие страны ЕС для того, чтобы упрочить свои позиции в Европе. Однако в рамках программы «Один пояс – Один путь» Финляндия и Эстония имеют ряд ограничений. Кроме того, строительство тоннеля несет много проблем, требует больших вложений и практически гарантирует полное отсутствие окупаемости, подвел итог специалист.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эшли Грэм сняла видео в честь дня рождения своего сынишки Исаака Большунов и Ступак завоевали “золото” в масс-старте на финальном этапе Кубка мира-2021 Побрившуюся налысо и исхудавшую звезду "Не родись красивой" заподозрили в онкологии СМИ озвучили нового зачинщика Третьей мировой войны Взрывы на складе газовых баллонов в Москве попали на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций