В Объединении мусульман Польши извинились за календарь с мечетями в "российском Крыму"

03.12.2020 10:36

В Объединении мусульман Польши извинились за календарь с мечетями в

КИЕВ. 3 декабря. Новости ЭКО. В религиозном Объединении мусульман Польши назвали "редакционной ошибкой" подписи "Российская Федерация" в отношении крымских мечетей в опубликованном религиозном календаре на 2021 год. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на соответствующее обращение муфтия Польши Томаша Мишкевича.

"Я выражаю глубокие соболезнования и прошу прощения у всех, кто чувствовал себя обиженным за это. Очевидно, произошла ошибка. Я не хочу обвинять себя или кого-нибудь здесь: это серьезная ошибка, которой не должно было случиться, но она произошла. Состоялась редакционная ошибка на этапе разработки, роковой автоматизм писателя и перенос названия "(Российская Федерация)", появившийся на других страницах календаря, за что еще раз прошу прощения", - говорится в обращении.

Отмечается, что в организации "не было цели создавать дополнительную напряженность в и без того сложной политической ситуации".

"Мы все поддерживаем свободный Крым, который так важен для всех татар, в том числе для польско-татарской общины. Мне очень жаль, что произошел такой неприятный инцидент, тем более, что религиозный союз мусульман в Республике Польша был и остается аполитичным. Одна из наших основных целей - отстаивать право мусульманской общины на религиозную практику, неприкосновенность религиозных объектов и кладбищ", - сообщил муфтий.

Также он указал, что ошибка в календаре уже исправлена.

Как сообщает "Крым.Реалии", вместе с этим, как отметил член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов, "на календаре так и не появилось обозначение того, что Крым территориально принадлежит Украине".

"Ни слова о принадлежности Крыма к Украине. Кроме того, надпись "Крым" была снята с календарной доски крымских мечетей, а нужно добавить "Украина" в скобки", - написал он в Facebook.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Йеменские боевики захватили напечатанные в РФ купюры на $250 млн После трехнедельного наблюдения врачи поставили окончательный диагноз Заворотнюк Физики из США доказали существование жизни после смерти Китай предложил всем странам реальный способ избежать Третьей мировой войны Названы самые подверженные осложнениям органы из-за COVID-19

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций