Уловка России создает защитный буфер для трубоукладчика «Северного потока – 2»

Уловка России создает защитный буфер для трубоукладчика «Северного потока – 2»

Экономист Станислав Митрахович объяснил, с какой целью трубоукладочная баржа «Фортуна» в очередной раз сменила владельца.

Российское судно, принимающее участие в завершении строительства газопровода «Северный поток – 2», больше не числится на балансе ООО «Универсальная транспортная компания». Согласно данным Российского международного реестра судов (РМРС), теперь «Фортуна» принадлежит ООО «КВТ-Рус». Основной род деятельности этой компании – предоставление услуг по перевозкам. Однако это совершенно не мешает ей вести деятельность морского грузового транспорта.

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович выразил мнение, что смена собственника была произведена в связи с потенциальным ужесточением американских санкций. По его словам, маневр «Фортуны» является хитрой уловкой «Газпрома», позволяющей выводить судно из-под удара США.

В условиях непрекращающегося американского давления России приходится приспосабливаться, выбирая наиболее приемлемые для себя варианты. Ни для кого не секрет, что Вашингтон пытается склонить на свою сторону другие страны и подтолкнуть их к принятию антироссийских санкций. Москва же ищет пути обхода этих ограничительных мер.

Это вполне разумная стратегия, отметил Митрахович в эфире радио Sputnik. Он стал исключать вариант, при котором некоторые активы и вовсе будут переписаны на специально создаваемые в Германии ради «Северного потока – 2» экологические организации. Вводить экономические санкции против одного из таких фондов будет очень трудно даже американцам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Похожа на Тилля”: Светлана Лобода впервые показала лицо 2-летней дочки 3 февраля 2020 отмечается Максимов день "Бабушка легкого поведения": Глюкоза на фото в шубе ошарашила дурацким образом Bellingcat и The Insider: “отравители Навального” могут быть причастны к трем убийствам “Бежать собрались?”: элита попалась на рекордном вывозе “русского золота” из РФ в Британию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций