Шумков после освобождения заявил об издевательствах в тюрьмах РФ

24.12.2020 23:57

Шумков после освобождения заявил об издевательствах в тюрьмах РФ

КИЕВ. 24 декабря. Новости ЭКО. Александр Шумков, который вернулся в Украину, отбыв тюремный срок в РФ, заявил о чрезвычайных пытках в тех местах лишения свободы, где его удерживали. Об этом сообщил сам освобожденный политзаключенный на видео, опубликованного в Telegram-канале Уполномоченного по правам человека Людмила Денисова, передает Новости ЭКО.

“Уполномоченной Денисовой благодарность за то, что она „толкала“ эту Москалькову (Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ — ред.), которая является защитником прав человека „пятой колонны“ в Украине. Вспоминаю яркий пример, как она приехала в Херсонский следственный изолятор к Вышинскому и, в то же время, не могла приехать в Тверь или Ржев. В Ржевской колонии людей просто убивают. Не только меня, таких же как я”, — сказал Шумков.

Уже бывший политзаключенный отметил заботу украинского омбудсмена Людмилы Денисовой об отечественных политзаключенных на территории РФ.

“Если бы не все эти заботы я бы, возможно, живым не вернулся”, — подытожил Шумков.

Ранее Новости ЭКО сообщал, что украинский политзаключенный Александр Шумков, который отбыл тюремный срок в исправительной колонии № 4 в Тверской области, пересек российско-украинскую границу.

Также, омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Шумков сегодня вернется в Херсон.

Отметим, что Александр Шумков служил в ВСУ в Херсонской области. 17 августа 2017 года он не вернулся после службы домой, а в сентябре его обнаружили в российском СИЗО. Его обвинили в участии в запрещенной в РФ организации “Правый сектор”. В декабре 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Александра Шумкова к четырем годам колонии общего режима.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Мне такое государство не нужно": Соловьев разнес Василия Уткина за критику властей из-за карантина У госпитализированного Ланового обнаружено поражение легких из-за коронавируса Пять регионов России начали выходить из карантина Разгневанную дочь смертельно больной Заворотнюк подставили СМИ Билл Гейтс рассказал, когда начнется новая пандемия, и описал мрачное будущее

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций