Резников: все, кто хочет купить "Массандру", станут нарушителями закона

08.12.2020 21:36

Резников: все, кто хочет купить

КИЕВ. 8 декабря. Новости ЭКО. Попытки передать предприятие "Массандра" в частные руки является продолжением преступления, а все, кто будет пытаться купить "Массандру", станут нарушителями украинского законодательства. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, информирует Новости ЭКО.

"На 14 декабря российская оккупационная администрация в Крыму запланировала аукцион, в ходе которого собираются продать "Массандру". Сегодня, 8 декабря, проходит время регистрации участников. Попытки передать предприятие в частные руки - это продолжение преступления, которое началось с так называемой "национализации" оккупационной администрацией в 2014 году. Я хотел бы предостеречь всех, кто рассматривает возможность принять в этом участие. Есть такое понятие как "покушение на совершение преступления". Все, кто будут пытаться "купить" "Массандру", станут нарушителями закона. Ведь все они знают, что "Массандра" не принадлежит тем, кто сейчас пытается продать. Она украдена. Тот субъект, который незаконным способом вступит эту собственность, также присоединится к этому хищению. Против него будет применен весь возможный спектр мер реагирования, в том числе - на международном уровне. Уже есть прецеденты, когда захватчики вынуждены нести ответственность за захваченную в Крыму собственность, есть выигранные суды", - отметил Резников.

Чиновник выразил уверенность, что ни одна структура, которая имеет репутацию, работает за пределами Крыма и действительно могла бы быть заинтересована в сохранении и развитии предприятия, не пойдет на эту сделку. Ведь в таком случае гарантированно окажется под санкциями и не сможет работать в цивилизованном мире.

"Хочу подчеркнуть, что "Массандра" - это не просто производство, или земля, или какие-то другие активы. Это часть настоящего культурного наследия украинского Крыма, и Украины в целом, это уникальные коллекции вин и традиции виноделия. Это сложная экосистема. Есть реальная угроза, что все это просто уничтожат. Растянут. Ценные земли отдадут под застройку. Это точно не в интересах Крыма и крымчан. Украинская власть будет следить за этой ситуацией, действовать решительно и системно", - сказал вице-премьер-министр.

Алексей Резников отметил, что Минреинтеграции будет принимать соответствующие меры к лицам, которые причастны к незаконному аукциону:

1) инициировать национальные санкции;

2) инициировать судебное преследование, в т.ч. в международных судах;

3) обращаться к международным партнерам о внесении виновных в санкционные списки.

Напомним, во время заочного голосования 14 октября "депутаты" подконтрольного России так называемого парламента оккупированного Крыма согласовали проведение "приватизации" Производственно-аграрного объединения "Массандра" до конца этого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве в страшном ДТП погиб режиссер "Закона каменных джунглей" Игорь Хомский Эксперты рассказали, как изменится рубль к доллару и евро в октябре “Я попаду в рай”: Папа Римский лайкнул в Instagram откровенное фото бразильской модели СМИ: в доме сестры Дмитрия Рогозина нашли труп охранника В Госдуме назвали вероятный район начала Третьей мировой войны с участием США и России

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций