Отключение России от SWIFT ударит «бумерангом» по США

Отключение России от SWIFT ударит «бумерангом» по США

Стремление отдельных представителей американского политического истеблишмента отключить РФ от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT негативно скажется на самих Соединенных Штатах.

Разговоры о том, что Вашингтон может отключить Россию от SWIFT велись еще в 2014 году. К активным действиям американское руководство так и не перешло, из-за чего подобные заявления поутихли. С новой силой они зазвучали после того, как стало ясно, что следующим президентом США станет Джо Байден, рассматривающий разные варианты наказания Москвы за якобы совершенную «русскими хакерами» кибератаку на сервера Госдепа, Минфина, Минторговли и еще ряда государственных ведомств.

SWIFT действительно имеет большое значение для РФ, которая с показателем 42% транзакций входит в тройку мировых лидеров по эксплуатации этой системы. Однако еще шесть лет назад в России разработали отечественную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), являющуюся аналогом SWIFT. Свои альтернативы есть у Индии и Китая. При этом Москва и Пекин уже подписали соглашение о создании шлюза между российским и китайским аналогом, сообщил «Царьград».

Приняв решение отключить РФ от SWIFT, американцы хоть и создадут России проблемы, но критическими они не будут. Более того, некоторые эксперты сходятся во мнении, что от такого шага в большей степени пострадают сами США и лично избранный президент Джо Байден, который столкнется с большими трудностями во внешней политике. Таким образом, Вашингтону следует хорошенько задуматься о последствиях таких действий, которые неминуемо «бумерангом» ударят по нему самому же.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Наш ответ на санкции”: чиновников могут освободить от ответственности за коррупцию – в Госдуму внесен законопроект Названы 10 главных рисков, угрожающих миру в 2021 году "Выглядит как издевательство": Аксенов потребовал уволить чиновников из-за скандала с блокадниками Сына бывшего иркутского губернатора Андрея Левченко задержали по подозрению в крупном хищении Корабли ВМФ РФ обстреляли район с эсминцами США в Черном море

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций