Литва может предложить РФ свою «Независимость»

Литва может предложить РФ свою «Независимость»

Вильнюс может обратиться к России за помощью в загрузке СПГ-терминала Independence (Независимость).

Власти Литвы недовольны подписанным ранее договором с норвежской компанией Equinor на поставку сжиженного природного газа. Врио главы Минэнерго прибалтийского государства Жигимантас Вайчюнас высказался за сокращение поставок топлива из Норвегии с четырех газовозов до двух в год. По его словам, такой шаг позволит существенно снизить финансовую нагрузку, лежащую на конечных потребителях.

На текущий момент Вильнюс вынужден приобретать у Equinor СПГ по цене на 30-50% выше рыночной. Такое соглашение было подписано в связи со строительством в Литве терминала «Независимость», фактически принадлежащего Норвегии и арендуемого оператором Klaipedos Nafta. Норвежская сторона вряд ли добровольно откажется от получения гарантированной прибыли, однако если она все же на это пойдет, то реализации инициативы Вайчюнаса мешает другая проблема. Она заключается в том, что СПГ-терминал не может осуществлять бесперебойную работу при недостаточной загрузке.

Однако выход из непростого положения все же есть. Несмотря на разговоры о том, что энергетическом плане Вильнюс независим от российского газа, топливо из России все же попадает в Прибалтику. Компания «Новатэк» стабильно направляет свои танкеры в Литву. По сути, РФ может полностью заменить Норвегию и снабжать «Независимость» более дешевым СПГ. Решение остается за Вильнюсом, которому предстоит сделать выбор между политикой и экономикой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Михалкова из "Уральских пельменей" после долгого молчания вышла на связь, поразив худыми ногами Наталья Водянова раскрыла подробности свадьбы с миллиардером Зеленскому пророчат участь Януковича "Давайте лучше бухать": Харламов поведал о безумном корпоративе Comedy Club для "одинокого казаха" “Болезнь остановили”: актер Манучаров заявил о победе Заворотнюк в борьбе с раком

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций